Здравствуйте.
По вашему описанию речь идет не об одном споре, а сразу о нескольких наследственных требованиях, которые могут быть объединены в одно дело или рассматриваться отдельно:
определение и выдел наследственной доли ребенка;
выдел доли в ипотечном доме;
оспаривание сделок с наследственным имуществом;
взыскание стоимости проданного имущества или компенсации;
возможно, включение имущества в наследственную массу.
Перспективы есть, но многое зависит от документов и дат.
Самый сильный эпизод в вашем рассказе — продажа имущества после смерти наследодателя и до оформления наследственных прав. Если имущество действительно входило в состав наследства, а лицо распорядилось им как своим, суд может признать сделку недействительной либо взыскать с ответчика стоимость имущества в пользу наследников. Но здесь потребуется доказать три обстоятельства: имущество принадлежало наследодателю, входило в наследственную массу и было отчуждено лицом, не имевшим на это права.
С ипотечным домом ситуация сложнее. Сам факт наличия ипотеки не лишает наследника права на долю. Однако придется учитывать права банка-залогодержателя. Нередко суды определяют доли наследников, но обременение ипотекой сохраняется.
Что касается выдела доли дочери в натуре, здесь нужно понимать характеристики объекта. Не каждая доля может быть выделена в натуре. Если речь идет о квартире, выдел в натуре часто невозможен технически. Если это жилой дом с возможностью образования самостоятельной части с отдельным входом, коммуникациями и помещениями, шансы значительно выше. В противном случае суд обычно определяет порядок пользования либо присуждает денежную компенсацию.
Теперь о стоимости юридической помощи.
Единой цены не существует. В регионах России полное ведение сложного наследственного спора может стоить от 80 000–150 000 рублей, а в крупных городах и при наличии нескольких объектов недвижимости — 200 000–500 000 рублей и выше. Особенно если потребуется несколько экспертиз, оспаривание сделок и участие в нескольких судебных процессах.
Я бы рекомендовал не начинать с вопроса о признании сделок недействительными. Сначала нужно выстроить доказательственную базу и понять состав наследственной массы. На практике многие дела проигрываются не из-за отсутствия права, а из-за недостатка доказательств по имуществу, датам и цепочке перехода прав.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте свидетельство о смерти наследодателя, документы нотариуса по наследственному делу, сведения об ипотечном доме, документы на спорное имущество, а также информацию о том, кто именно и на каком основании переоформил и продал имущество. После изучения документов можно будет оценить реальные перспективы оспаривания сделок и размер возможной компенсации.