ООО на УСН в декабре 2021 подало уведомление о переходе на УСН, но весь 2022 вел полностью свою деятельность на
ООО на УСН в декабре 2021 подало уведомление о переходе на УСН, но весь 2022 вел полностью свою деятельность на ОСНО, налоговая прислала запрос о не сданном отчете УСН за 2022, но весь год сдавая отчеты по ОСНО вопросы не возникали, можно ли как-то отменить заявление на переход УСН? Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с ч. 1 ст. 346.13 НК РФ, для перехода на УСН с 1 января текущего года достаточно подать соответствующее уведомление до 31 декабря года предыдущего.
Если уведомление подано, налогоплательщик уже не мог применять ОСНО. Возврат на ОСНО возможен только опять же по уведомлению с начала следующего календарного года.
Так что налоговый орган прав: Вы обязаны были сдать декларацию УСН и уже просрочили. Декларацию нужно подать обязательно, а уплаченные налоги можно будет перезачесть.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.