Подскажите, какую ответственность несет производитель упаковки, если он продает упаковку с моими контактами, другим организациям?

Добрый день! Подскажите, какую ответственность несет производитель упаковки, если он продает упаковку с моими контактами, другим организациям? Никаких товарных занков не указано. Указанр только наименование ип, адрес и номер телефона

, Алексей, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Указание на упаковках продукции Ваших ФИО, адреса и номера телефона без Вашего согласия может образовывать нарушение законодательства о персональных данных. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»:

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Указанное нарушение может влечь за собой как гражданско-правовую ответственность в случае, если Вам, например, причиняется моральный вред, административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ, уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ (при наличии криминализирующих признаков).

Если есть необходимость составить и направить нарушителю претензию, могу помочь Вам в составлении указанного документа. Напишите мне в чат, если есть интерес в сотрудничестве.