Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Обмен неисправного товара без чека

Добрый день. Я купила зарядное устройство для ноутбука, которое не проработало и двух недель. Хотела обменять в магазине, но потеряла чек. В магазине говорят, что даже при наличии чека, вряд ли мне его обменяли, т.к. вышло из строя зарядное устройство, скорее всего, из-за скачка напряжения. Подскажите, имею ли я право на обмен товара без чека?

11 Февраля 2014, 09:52, вопрос №366611 Олеся, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    По закону:

     Отсутствие у потребителя
    кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и
    условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его
    требований.



    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего
    качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества
    товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.



    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20,
    21 и 22
    настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
    несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном
    порядке.



    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки
    возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
    (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
    уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
    импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением
    расходы на хранение и транспортировку товара.



    ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите
    прав потребителей»

    Всё будет зависеть от причин поломки. Если брак производственный то Вы вправе потребовать замены в течение 15 дней с момента покупки.

    11 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats