3 в этом случае, я же не должен ничего оплачивать в Казахстане подоходный налог?

Проконсультируйте пожалуйста.

Я ИП (УСН, 6%), налоговый резидент РФ, живу постоянно в РФ.

1) могу ли открыть счет как физ.лицо в Казахстане? (Понятно, что проинформирую налоговую в течении месяца об открытии счета)

2) получать на него оплату услуг от иностранной компании?

3) в этом случае, я же не должен ничего оплачивать в Казахстане (подоходный налог)? Я также отчитываюсь в годовой декларации перед налоговой в РФ и плачу там УСН налог, показывая полученный доход в Казахстане.

4) параллельно с декларацией, подгружаю в налоговую РФ движение по всем открытым счетам в Казахстане.

Здесь всё законно? Нигде нет нарушений? Ничего не упустил?

, Алексей, Алматы
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) могу ли открыть счет как физ.лицо в Казахстане? (Понятно, что проинформирую налоговую в течении месяца об открытии счета)

С точки зрения законодательства РФ — можете. На практике в РК без внж столкнетесь с проблемами в открытии счета

2) получать на него оплату услуг от иностранной компании?

Да, можете

3) в этом случае, я же не должен ничего оплачивать в Казахстане (подоходный налог)? Я также отчитываюсь в годовой декларации перед налоговой в РФ и плачу там УСН налог, показывая полученный доход в Казахстане.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом РК и не получаете доходы от источника в РК налогов в РК у Вас не будет

4) параллельно с декларацией, подгружаю в налоговую РФ движение по всем открытым счетам в Казахстане.

По декларации — да, верно, по счетам поясню более подробно

Если находитесь в РФ 183 дня в году и более будет два варианта:

1.счет в стране обменивающейся информацией с РФ в автоматическом режиме или государстве члене ЕАЭС(РК относится и к тому и к тому ) возможно принимать оплату от нерезидентов без ограничения;

2.счет открыт в стране не обменивающейся информацией с РФ и не входящей в число стран ЕАЭС  принимать переводы от нерезидентов возможно строго в случаях указанных в ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

В противном случае это будет незаконной валютной операцией с ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Если находитесь за пределами РФ более 183 дней в году оплату от нерезидентов  можете принимать на любой счет.

Итак, если счет используется в рамках деятельности ИП РФ, уведомляете об открытии счета как  физ.лицо ИП РФ и подаете ежеквартальные отчеты о движении средств по счету, с приложением выписок из банка — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Подача уведомлений не зависит, в случае использования счета физ.лица в качестве ИП РФ для ведения предпринимательской деятельности по нему, от сумм на нем.

Отчет ИП предоставляет в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/b4f9185f8288f4b63b18829868cd67a58dde1b77/#dst4

    4. В целях настоящих Правил отчетным годом является календарный год, отчетным кварталом — квартал отчетного года.
   … индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы… подтверждающие сведения, указанные в отчете ..., по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

    Форма отчета утверждена этим же постановлением www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/#dst100033 —  здесь ссылка на PDF

переводить средства из РК в РФ не обязаны, при этом обязаны учесть данные оплаты в рамках дохода ИП по Вашей системе налогообложения.  Продавать валютную выручку в РФ так же не обязаны.

Если счет не используется в рамках ИП РФ ( не принимаете оплату от контрагентов на него) то, в соответствии со ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле установлено что Вы не подаете отчет по счету в РК в случаях:

1. Находились за пределами РФ более 183 дней в году,

или

2. Общая зачисленная или списанная сумма средств за отчетный год не превышает 600 000 рублей,( либо эквивалент в ино.валюте). Речь об отдельном лимите в 600 000 для операций  по зачислению и отдельном лимите в 600 000 для операций по списанию ,

или

3. Остаток  средств  на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей( либо эквивалент в ино.валюте), если  зачисление на счет за год не было.

Если подпадаете под один из пунктов перечисленных выше, отчет о движении средств по счету открытому в РБ в ФНС РФ подавать не нужно. Если не попадаете — отчет подается по  и огам года до 1 июня года следующего за отчетным

Все остальные  моменты, в том числе выработка  стратегии поведения  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) могу ли открыть счет как физ.лицо в Казахстане? (Понятно, что проинформирую налоговую в течении месяца об открытии счета)

 Здравствуйте. Да можете. Это не запрещено со стороны РФ. Вопросы могут быть со стороны РК.

2) получать на него оплату услуг от иностранной компании?

 А это уже получится счетом не просто физлица, а счетом для предпринимательской деятельности, что потребует ежеквартального уведомления об операциях по счетам.

3) в этом случае, я же не должен ничего оплачивать в Казахстане (подоходный налог)? Я также отчитываюсь в годовой декларации перед налоговой в РФ и плачу там УСН налог, показывая полученный доход в Казахстане.

 Если Вы не являетесь налоговым резидентом РК, то платить налог не должны.

4) параллельно с декларацией, подгружаю в налоговую РФ движение по всем открытым счетам в Казахстане. Здесь всё законно? Нигде нет нарушений? Ничего не упустил?

 Что значит параллельно с декларацией? Как было сказано выше если счет используется в предпринимательской деятельности, отчет о движении средств по нему подается ежеквартально — ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации представляются ИП ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, в налоговый орган по месту своего учета в 2 экземплярах с приложением банковских документов (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающих сведения, указанные в отчете, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала. Форма Отчета установлена Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819 «Об утверждении правил представления юридическими лицами-резидентами и индивидуальными предпринимателями-резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) могу ли открыть счет как физ.лицо в Казахстане? (Понятно, что проинформирую налоговую в течении месяца об открытии счета)

можете, закон РФ не запрещает, но нужно учитывать еще местное законодательство.

2) получать на него оплату услуг от иностранной компании?

да, РК является членом ЕАЭС, поэтому можете в соответствии с ч.5.2 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

3) в этом случае, я же не должен ничего оплачивать в Казахстане (подоходный налог)? Я также отчитываюсь в годовой декларации перед налоговой в РФ и плачу там УСН налог, показывая полученный доход в Казахстане.

 да, доход учитываете как доход ИП

4) параллельно с декларацией, подгружаю в налоговую РФ движение по всем открытым счетам в Казахстане. Здесь всё законно? Нигде нет нарушений? Ничего не упустил?

 раз счет используете для получения средств от деятельности ИП, то отчитываться по нему придется также как ИП -ежеквартально.