Или есть какая-то другая форма существования такого дома?

Имею в собственность жилой дом и участок под ним с видом разрешенного использования под ИЖС. Хочу сделать перепланировку и сдавать в аренду помещения-квартиры в этом доме. Возможно ли это с юридической точки зрения?

Необходимо ли менять статус дома на МКД и вид разрешенного использования земельного участка со всеми вытекающими последствиями? Или есть какая-то другая форма существования такого дома?

, Виктория, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В нынешнем правовом состоянии дома так его использовать нельзя. По правилам Жилищного Кодекса РФ при увеличении количества отдельных квартир в доме до 2-х он может быть признан многоквартирным, а потому изменение статуса дома и земельного участка необходимо. Насколько это возможно — должна ответить местная администрация, куда и следует обратиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!