8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Или вообще нужно искать другие наращения для апелляции?

Добрый день.Вопрос по апелляции по уголовному делу.Зимой был вынесен приговор районным судом Москвы.Дата заседания по апелляции ещё не назначена.Протокол не готов.Подано несколько жалоб от осуждённого.Подскажите,из каких этапов состоит апелляция?Могут ли задаваться вопросы от судьи/прокурора?Будут ли прения,последнее слово?Из каких моментов вообще должна состоять апелляция осуждённого/адвоката?На что апелляционный суд обращает внимание?На ошибки/недоработки другого судьи?Нарушения по УПК/УК?Есть достаточно большой материал по прениям с прошлых заседаний районного суда.Данный материал можно использовать на апелляции или необходимо дополнить/изменить?Или вообще нужно искать другие наращения для апелляции?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

.Подскажите, из каких этапов состоит апелляция?

 ст. 389.13 УПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc61e2574fd8bcecb23facce98f0b66fb16e4eb6/

Могут ли задаваться вопросы от судьи/прокурора?

 могут, почему нет. Если есть вопросы или дополнения какие-то к жалобе, например.

Будут ли прения, последнее слово?

 будут.

Из каких моментов вообще должна состоять апелляция осуждённого/адвоката?

 нужно указывать на основания, указанные в ст. 389.15 УПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f5645bd3e216e276cb7d6655403c888a376de75a/

На ошибки/недоработки другого судьи? Нарушения по УПК/УК?

 на основания, почему следует отменить решения и какие основания есть согласно ст. 389.15 УПК РФ

Данный материал можно использовать на апелляции или необходимо дополнить/изменить? Или вообще нужно искать другие наращения для апелляции?

 если у Вас дополнения к жалобе, то и пишите дополнения к ней

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, апелляционное рассмотрение — это почти такое же рассмотрение как в первой инстанции. Также предварительное слушание при определенных обстоятельствах, подготовительная часть, судебное следствие, где могут задавать вопросы и судья и прокурор по делу непосредственно, потом прения сторон и приговор. Суд обращает внимание на все обстоятельства, имеющие значение для дела и подтверждающие или опровергающие доводы о виновности подсудимого, как и в суде первой инстанции. Можете использовать материалы рассмотрения в суде первой инстанции. Если что-то новое представить хотите, то по правилам п.6.1 ст.   389.13 УПК РФ 

Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер 

По уголовному делу с апелляционной жалобой суд апелляционной инстанции после выступления сторон разрешает заявленные сторонами ходатайства, в том числе об исследовании (проверке) доказательств, получивших оценку суда первой инстанции, а также об исследовании новых доказательств, как имеющихся в деле, так и представленных сторонами непосредственно в суд апелляционной инстанции.

В случае удовлетворения ходатайств сторон об исследовании доказательств либо принятия решения о необходимости их исследования по собственной инициативе суд апелляционной инстанции проводит судебное следствие по правилам, установленным статьями 87 — 89 и главой 37 УПК РФ.

Если сторонами не заявлялись ходатайства об исследовании доказательств и судом не принималось решение о необходимости их исследования по собственной инициативе, то суд рассматривает апелляционные жалобу или представление без проведения судебного следствия. При этом прения сторон и предоставление последнего слова лицу, в отношении которого проверяется судебное решение, являются обязательными независимо от того, проводилось ли судом апелляционной инстанции судебное следствие.

При изменении приговора в апелляционном порядке суд наряду с решениями, предусмотренными частью 1 статьи 389.26 УПК РФ, вправе, в частности, принять решения об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, об изменении категории преступления на менее тяжкую, а в случае изменения категории с тяжкого преступления на преступление средней тяжести и при наличии ряда оснований — также об освобождении осужденного от отбывания наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
Над моим ребенком издевался учитель. Она рассказывала сплетни другим родителям , занималась буллингом в классе, мои подозрения оправдались и имеются аудио записи. В итоге учитель начала прикрывать свои пакости родительским комитетом. Учитель очень лояльна к детям родительниц и те готовы на всё. В результате, в родительском чате были опубликованы данные что якобы я ( мать и плюс отец) неадекватные . Нас ( нашего ребенка) надо выгнать из класса. Было написано что якобы мы угрожаем другим детям и учителю. Из-за нас в классе все будет плохо. Все закончилось тем , что я написала заявление в полицию и предоставила все доказывающие материалы . Есть несколько записей где учитель заставляет расписываться сына 8 лет в ложных доносах на самого себя , есть записи разборок бывшего директора школы с этой учительницей где ей указывают на ее ошибки. Есть все скриншоты с клеветой и доносами в комитет образования и директору школы от родительского комитета , где с испугу подписи других родителей с которыми мы никогда не общались лично и они могут составить представления о нашей семье только со слов учителя . Есть скриншоты и доказательства того, что учитель выставляла двойки задним числом , спустя месяц иногда даже в те даты, когда ребенок болел и был на больничном ( например: « ответ на уроке» 2 . При этом 1,5 месяца назад этой оценки конечно не было. Моему ребенку учитель запрещала покупать еду в столовой. Просто потому-что так решила , и она сама это признала . Это ее личное решение . И аудиозапись этого разговора была предоставлена следователю. Спустя продолжительное время мне пришел отказ от возбуждения уголовного дела по ст. 128 ч.1 Опрошены только две клеветницы из указанных 6 человек. Никакую ответственность не несет истязательница -учитель. Хотя он очень пострадал , и мы вынуждены были обращаться к врачу , так как у него пошли тики на почве переживай . Репутация нашей семьи опорочена перед многочисленным коллективом родителей и детей. Директор явно прикрывает учительницу. Явно РОВд расследовало в « нужную» сторону для депутатов. Так как учитель является председателем счетной комиссии на выборах . Ее очень « любят» Как нам поступить дальше? Такой учитель начальной школы очень опасен. Она не должна работать с детьми . Как привлечь директора школы за такое покрывательство и представителей полиции? Отправляю копия моего заявления в полицию И ответа полиции спустя 3 месяца. Все это время они то расследовали, то тянули время через прокуратуру , то опять из прокуратуры приходило на дорасследование по ст 128 ч 1 , и в итоге отказ при полной базе доказательств где учитель на аудио записях сама подтверждает свое самодурство . При этом жалобы были написаны в том году в департамент образования , ответа нам не поступило , мы обратились в прокуратуру и в итоге ответ был « мы жалобы не получали , был сбой с системе , вы писали электронно» Хотя номер обращения у меня есть. А спустя неделю после жалобы учительница орала на родительском собрании при всех родителях что ей « поступил звонок из администрации», что я нажаловалась на ее и начала цитировать мои слова из жалобы , которая якобы не поступала. Директор департамента была снята через несколько месяцев с должности по другой провинности . И оказалась теперь директором школы где учится ребенок ( прошлый директор умер тем летом и назначили эту женщину к нам). Выходит так что бывший директор департамента , нынешний директор школы прикрывает учителя который занимается откровенной травлей детей и родителей. Жвлобы были отправлены , правозащитнику области, в мэрию, директору школы и роспотребнадзор . Никто не выслушал и не посмотрел доказательную сторону, нас вообще на беседы не вызывали , и с ребенком не беседовали тоже. Приходи отписки , где написано что они проводили беседы с учителем , она замечательная и даже участвовала на конкурсе « Учитель года» от Томской области. А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
, вопрос №4176909, Ольга, г. Москва
Нотариат
Возможно ли эту долю оформить через суд с отказами родственников или есть другие пути?
Добрый день, после смерти отца прошло 9 месяцев, первые пол года в наследство я не вступил, завещания не было, прописан в другом месте. С отцом были прописаны его мама и его брат. У отца осталась доля в другой квартире, которую нужно оформить на меня. Документы о родстве имеются. Возможно ли эту долю оформить через суд с отказами родственников или есть другие пути?
, вопрос №4176714, Анри, г. Москва
Все
Здравствуйте Я живу в гражданском браке у мужа была мать и
Здравствуйте. Я живу в гражданском браке, у мужа была мать и сестра, жили они в квартире. Так получилось, что мать и сестра умерли, квартира осталась. Квартира стоит закрытая уже год и капает долг. У мужа есть еще брат с детьми и сестра с детьми. Все они говорят, что им не нужна квартира, никто не хочет вступать в наследство с долгами. У меня есть тоже ребенок от мужа. Ребенок ведь тоже имеет право на эту квартиру? Как мне начать оформление ее на ребенка? Как узнать какой долг и как его заплатить? Что нужно от других родственников, которые не хотят ничего делать? Могу ли я вообще оформить ее на ребенка 14 лет?
, вопрос №4175497, Яна,
Семейное право
Мой адвокат (№1) отменила заочно вынесенное решение и по нашему ходатайству иск переправили по адресу моего проживания в районный суд другого района
В суде было дело о разделе совместно нажитого имущества. Я - ответчик. Истец подал иск в районный суд не по адресу моего проживания, о заседаниях я не знала. В итоге, обманным путем добился заочного решения не в мою пользу. Мой адвокат (№1) отменила заочно вынесенное решение и по нашему ходатайству иск переправили по адресу моего проживания в районный суд другого района. В этом суде мои интересы представлял другой адвокат (№2). В итоге, решение суда было в мою пользу и апелляция его засилила. Я хочу начать процедуру взыскания судебных расходов. Вопрос: может ли адвокат №1 взыскивать на услуги своего представительства, а адвокат №2 - своего? То есть дело началось в одном суде -могу часть расходов взыскать там,а закончилось в другом. ?
, вопрос №4175387, Ирина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 20.06.2024