Имею ли я право как-то решить эту жилищную ситуацию (разменяться или еще что-то)?
Добрый день! Такая ситуация: я прописана в квартире А с рождения, также, там прописан отец и бабушка(бабушка умерла в 2022 году), отец - алкоголик со стажем. Договор соц. найма оформлен на меня и квартплату плачу я. Я в квартире не жила, сейчас встал вопрос, что я ухожу от гражданского мужа(брак не оформлен), есть дочь 8 лет, прописана у мужа. Мне некуда пойти жить, кроме квартиры, где я прописана, снимать я не смогу по финансовым причинам. Жить в квартире с ребенком и отцом алкоголиком я не смогу, т.к. он ворует, асоциальный элемент, не работает, в квартире антисанитария, он пускает туда различных людей пожить и т.д. лишь бы ему давали хоть какие-то деньги, работать он не хочет. Просто жить с таким элементом это привлечение внимания органов опеки, как неблагополучная семья и страшно за ребенка, над бабушкой(его мамой) он хорошо поиздевался. Имею ли я право как-то решить эту жилищную ситуацию (разменяться или еще что-то)?Спасибо.
Согласно ч. 1 ст. 91 ЖК РФ
Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны следующие комментарии к ч. 1 ст. 91 ЖК РФ:
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.
Таким образом, следует сначала обратиться к наймодателю в целях соблюдения процедуры, предусмотренной в ч. 1 ст. 91 ЖК РФ.
Здравствуйте.
На сколько я понял из описанной проблемы, в вашей ситуации я бы рекомендовал приватизировать квартиру и в дальнейшем продать. На вырученные деньги купить новую квартиру или дом.
Вопрос станет в следующем: ваш отец имеет право пожизненного проживания в квартире по соц найму. Он является участником приватизации если не напишет отказ от участия.
Если квартира по нормам не подходит для проживания двух взрослых и одного несовершеннолетнего, то возможно подать заявление в местный муниципалитет об улучшении жилищных условий и возможно получится решить вопрос с отселением отца.
Наймодатель после обращения нанимателя обязан выдать письменное предупреждение зарегистрированному в квартире отцу нанимателя, и только в случае его невыполнения можно инициировать судебное дело по выселению данного гражданина из квартиры на основании ч. 1 ст. 91 ЖК РФ.
Учитывая, что наниматель является уже совершеннолетней, у нее имеется собственный ребенок, с отцом, зарегистрированным в квартире, она общее хозяйство не ведет, он приобретает статус бывшего члена семьи нанимателя.
При доказанности оснований, перечисленных в ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, он может быть выселен из квартиры, но только в судебном порядке.
Еще одно основание для выселения нанимателя и (или) члена его семьи (бывшего члена семьи) дано в ст. 90 ЖК РФ, а именно:
В соответствии с ч. 1 ст. 90 ЖК РФ
Для выселения по данному основанию достаточно доказать факт отсутствия платы за жилое помещение в течение более 6 месяцев без уважительных причин.
Однако, учитывая, что наниматель и зарегистрированные с ним в квартире члены семьи несут одинаковую ответственность за неисполнение обязательств, в т.ч. по внесению платы за жилье, надо сначала установить, что отец нанимателя перестал быть членом ее семьи по смылсу ЖК РФ, т.е. они перестали вести общее хозяйство, т.к.
согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ