Если нужно отчитывать, то какая ставка налога применима – 5% как в коде 1005 или другая?

Дивиденды по акциям налогового нерезидента РФ?

Заполняю 3-НДФЛ, по итогам 2022 г. являюсь налоговым НЕРЕЗИДЕНТОМ РФ. В феврале получил в рублях дивиденды по акциям Apple Inc. на счет в своем российском брокере (Сбербанк), был удержан «внешний» налог 10%, о чем есть справка Сбербанка.

Вопросы: нужно ли отчитывать этот доход в ФНС РФ? Если да, то какой код наименования дохода использовать? (По-моему, относительно подходит только код 1005 со ставкой 5%.) Если нужно отчитывать, то какая ставка налога применима – 5% как в коде 1005 или другая?

, Владимир, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Дивиденды по акциям иностранного эмитента признаются доходами от источников за пределами РФ (пп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Если Вы получили дивиденды в феврале 2022 года (не указано точно в вашем письме) и в 2022 году не признаетесь налоговым резидентом РФ, то обязанность по уплате НДФЛ с дивидендов по акция иностранного эмитента (т.е. по доходом от иностранного источника) у Вас отсутствует на основании ст. 209 НК РФ. В декларации указанные доходы отражению не подлежат.

Если вы получили дивиденды по акциям иностранного эмитента в феврале 2023 года, то обязанность по по уплате с них налога будет зависеть от Вашего статуса налогового резидентства в 2023 году ( т.е.нахождения в РФ более 183 дней в 2023 году по состоянию на 31.12.2023 г.).

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир.

Согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации, лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, оплачивают налоги только от источников доходов, находящихся на территории Российской Федерации. Дивиденды, полученные от иностранной компании, являются доходами, полученными за пределами Российской Федерации.

Если по итогам 2022 года Вы были признаны налоговым нерезидентом и дивиденды были получены в феврале 2022 года, то такие доходы (полученные от источников, находящихся за пределами Российской Федерации) не подлежат налогообложению.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ставка налога по дивидендам для нерезидентов  определена ст.224 НК в 15 % http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом нерезиденты в РФ оплачивают налоги с доходов от источника в РФ — ст. 209 НК.

В силу ст.208 НК к доходам от источников за пределами РФ отнесены

1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок.

Т.е. данные доходы у Вас — это доходы от источника за пределами РФ. В связи с тем, что Вы указали что в 2022г.не были резидентом РФ, а доходы именно за 2022г.( предполагаю февраль 2022г.), налога в РФ у Вас не будет. Как не будет и обязанности по его декларированию в РФ.

Если же доходы в виде данных дивидендов  получены в феврале 2023г., то порядок отчетности по ним будет зависеть у Вас от резидентства в 2023 г. поскольку доход получен в 2023г.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Отдельный момент- Вы указали что у Вас удержано внешним источником 10% налога с дохода. Как правило эта ставка установлена в соответствии с СОИДН скажем для Резидентов РФ получающих доходы по дивидендам в США. Если Вы не являлись налоговым резидентом РФ, применение условий СОИДН с РФ в Вашем случае невозможно.

Владимир
Клиент, г. Москва
Поскольку, как я понял, отчитывать в РФ мне этот доход не нужно, то это уже не имеет значения. Удержали, значит, удержали. Попробую зачесть эти 10% в той стране, где я по итогам 2022 г. налоговый резидент.