8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если нужно отчитывать, то какая ставка налога применима – 5% как в коде 1005 или другая?

Дивиденды по акциям налогового нерезидента РФ?

Заполняю 3-НДФЛ, по итогам 2022 г. являюсь налоговым НЕРЕЗИДЕНТОМ РФ. В феврале получил в рублях дивиденды по акциям Apple Inc. на счет в своем российском брокере (Сбербанк), был удержан «внешний» налог 10%, о чем есть справка Сбербанка.

Вопросы: нужно ли отчитывать этот доход в ФНС РФ? Если да, то какой код наименования дохода использовать? (По-моему, относительно подходит только код 1005 со ставкой 5%.) Если нужно отчитывать, то какая ставка налога применима – 5% как в коде 1005 или другая?

, Владимир, г. Москва
Денис Богданов
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! 
Дивиденды по акциям иностранного эмитента признаются доходами от источников за пределами РФ (пп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ).  

Если Вы получили дивиденды в феврале 2022 года (не указано точно в вашем письме) и в 2022 году не признаетесь налоговым резидентом РФ, то обязанность по уплате НДФЛ с дивидендов по акция иностранного эмитента (т.е. по доходом от иностранного источника) у Вас отсутствует на основании ст. 209 НК РФ. В декларации указанные доходы отражению не подлежат.

Если вы получили дивиденды по акциям иностранного эмитента в феврале 2023 года, то обязанность по по уплате с них налога будет зависеть от Вашего статуса налогового резидентства в 2023 году ( т.е.нахождения в РФ более 183 дней в 2023 году по состоянию на 31.12.2023 г.).

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Владимир.

Согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации, лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, оплачивают налоги только от источников доходов, находящихся на территории Российской Федерации. Дивиденды, полученные от иностранной компании, являются доходами, полученными за пределами Российской Федерации.

Если по итогам 2022 года Вы были признаны налоговым нерезидентом и дивиденды были получены в феврале 2022 года, то такие доходы (полученные от источников, находящихся за пределами Российской Федерации) не подлежат налогообложению.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Ставка налога по дивидендам для нерезидентов  определена ст.224 НК в 15 % http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом нерезиденты в РФ оплачивают налоги с доходов от источника в РФ — ст. 209 НК.

В силу ст.208 НК к доходам от источников за пределами РФ отнесены 

1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок.

Т.е. данные доходы у Вас — это доходы от источника за пределами РФ. В связи с тем, что Вы указали что в 2022г.не были резидентом РФ, а доходы именно за 2022г.( предполагаю февраль 2022г.), налога в РФ у Вас не будет. Как не будет и обязанности по его декларированию в РФ.

Если же доходы в виде данных дивидендов  получены в феврале 2023г., то порядок отчетности по ним будет зависеть у Вас от резидентства в 2023 г. поскольку доход получен в 2023г.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Отдельный момент- Вы указали что у Вас удержано внешним источником 10% налога с дохода. Как правило эта ставка установлена в соответствии с СОИДН скажем для Резидентов РФ получающих доходы по дивидендам в США. Если Вы не являлись налоговым резидентом РФ, применение условий СОИДН с РФ в Вашем случае невозможно. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Поскольку, как я понял, отчитывать в РФ мне этот доход не нужно, то это уже не имеет значения. Удержали, значит, удержали. Попробую зачесть эти 10% в той стране, где я по итогам 2022 г. налоговый резидент.
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 05.04.2023