Должен ли я буду вернуть полученные средства?

Нужно ли возвращать налоговый вычет, полученный в году, по итогам которого потерял статус налогового резидента?

По итогам 2022 года я потерял налоговое резидентство РФ.

Осенью 2022 года я получил два налоговых вычета общей суммой 292 451 руб. (покупка квартиры в 2016 году и стоматологические услуги в 2022 году).

Согласно информации в личном кабинете налогоплательщика, оба вычета включены в декларацию за 2021 отчетный год, дата последней корректировки - 10 октября 2022.

Получается, вычеты я получил за счет налогов, уплаченных в 2021 году, когда я еще являлся налоговым резидентом РФ?

Должен ли я буду вернуть полученные средства?

, Илья, г. Калуга
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Здравствуйте, Илья!

Согласно статье 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что он производит налоговые платежи в бюджет Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 НК РФ, физическое лицо считается налоговым резидентом РФ, если оно провело на территории РФ более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате налогового периода, за который рассчитывается налог.

Следовательно, если Вы потеряли статус налогового резидента РФ в 2022 году, то налоговый вычет, предоставленный Вам в 2022 году, может быть предоставлен только по налоговым платежам, произведенным в 2021 году, когда Вы еще являлись налоговым резидентом РФ.

Таким образом, если Вам были предоставлены налоговые вычеты по результатам налогового периода 2021 года, то их получение является законным, несмотря на то, что Вы потеряли статус налогового резидента РФ в 2022 году. Следовательно, возврат налоговых вычетов не требуется. Однако, при последующих заявлениях на получение налоговых вычетов необходимо учитывать факт потери Вами статуса налогового резидента РФ в 2022 году.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я получил за счет налогов, уплаченных в 2021 году, когда я

 Илья, добрый вечер! В данном случае важно не когда был получен вычет а за счет каких доходов. Поскольку вычет получен за счет доходов (удержанных с них налогов) за 2021 год, а резидентство утрачено в 2022 оснований для возврата полученного вычета нет ( ст. 210, 219, 220 НК РФ).

Коллега, траты на лечение в 2022г. Применить вычет по ним к налоговому периоду 2021 нельзя.

я из этого исходил

оба вычета включены в декларацию за 2021 отчетный год,

если там не опечатка

стоматологические услуги в 2022 году).

и расходы действительно понесены в 2022 конечно по ним вычет получить нерезиденту не получится

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Указанные Вами налоговые вычеты применимы к основной налоговой базе — ст.210 НК при условии что Вы оплачивали с указанных доходов налоги в соответствии со ст. 224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/как налоговый резидент.

Вы указываете -

По итогам 2022 года я потерял налоговое резидентство РФ.

Осенью 2022 года я получил два налоговых вычета общей суммой 292 451 руб. (покупка квартиры в 2016 году и стоматологические услуги в 2022 году).

Вычеты за мед.услуги получены в 2022г. Расходы проведены так же в 2022г. Поскольку в 2022г. Вы нерезидент получение вычета на лечение по тратам 2022г в 2022 г. неправомерно. Данный вычет необходимо будет возвращать.

Здесь важно понимание того, что данный вычет  предоставляется за налоговый период в котором совершены траты. У Вас они в 2022г., когда Вы нерезидент, в связи с чем прав на данный налоговый вычет у Вас нет.

Что касается имущественного вычета по покупке квартиры, если он предоставлен при корректировке декларации за 2021г., в 2021г.Вы были налоговым резидентом, и он предоставлен за 2021 г., вычет возвращать не нужно. Если же он предоставлен за 2022г., когда Вы нерезидент, получение вычета незаконно.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Для большего понимания — статья 219 НК

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме,уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/946cbfc58c05e1392615a251973beb32dc79f94e/

У Вас оплата мед услуг в налоговом периоде 2022г. Вычет по ним за 2021 г. не предоставляется. В 2022 вычет же неправомерен в связи с тем что в нем Вы нерезидент.

Вы правы, я перепроверил справку из стоматологической клиники — в нее включены услуги только за 2021 год.Прошу прощения за то, что ввел вас в заблуждение и спасибо за уточнения.

В этом случае, поскольку расходы 2021г., если Вы в нем были налоговым резидентом вычет применен законно. Возвращать его не нужно.