2.Данные средства головной офис чешской компании планирует оставить на счете представительства в РФ как финансирование представительства по текущим расходам

Добрый день!

У чешской компании (головная компания - нерезидент) заключен договор с российской компанией на оказание услуг. Услуги для российской компании оказаны на территории Чехии (место оказания услуг Чешская Республика).

1.Может ли российская компания оплату по вышеуказанному договору произвести на счет аккредитованного Представительства чешской компании в РФ (представительство не ведет коммерческой деятельности, нет статуса «постоянного» представительства) на основании дополнительного соглашения с чешской компанией?

2.Данные средства головной офис чешской компании планирует оставить на счете представительства в РФ как финансирование представительства по текущим расходам.

Вопрос: не возникает ли у представительства обязанностей по налогообложению (НДС и налог на прибыль). Сотрудники представительства не участвовали в исполнении этого договора.

, Наталья, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1- По общим правилам при выплате российской компанией вознаграждения в пользу иностранной компании (Чехия) за оказанные услуги на территории Чехии налога на прибыль у источника выплаты не возникает (ст. 307, 309 НК РФ). Таким образом, российская компания не признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате вознаграждение за оказанные ей услуги в пользу иностранной компании.

2- Вопрос о возникновении обязанности российской компании (налогового агента) по исчислению и удержанию НДС в момент выплаты вознаграждения за оказанные услуги в пользу иностранной компании (Чехия) будет зависеть от того, какого рода услуги были оказаны иностранной компанией (Чехия) в интересах российского заказчика. От вида услуг будет зависеть определения места реализации услуг в целях НДС. Например, если услуги относятся к культуре, образованию, спорту и т.п., то для целей НДС важно место фактического оказания услуг.
Для других видов услуг место реализации определяется по месту деятельности исполнителя (Чешская компания), за следующим исключением:

Место оказания услуг в целях НДС определяется по месту нахождения покупателя (российской компании) в отношении следующих услуг: консультационные, юридические, маркетинговые, рекламные и т.д.  (конкретный перечень установлен в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

3- Ограничений, препятствующих осуществлению оплаты за услуги головной организации на счет своего представительства, в НК РФ не предусмотрено.

4- В целом следует отметить, что окончательный ответ на вопрос возникает ли риск постоянного представительства в РФ и необходимость уплаты данным представительством налогов в России в связи с зачислением средств от оказанных в пользу российской компании услуг, будет зависеть от вида оказанных услуг и договорной документации, на основании которой производились взаиморасчеты. При необходимости, готов проконсультировать в чате.

Наталья
Клиент, г. Москва
Денис, спасибо большое за ответ! посылаю пункт договора со ссылкой на нулевую ставку НДС: За выполненную в соответствии с условиями настоящего договора НИР Заказчик уплачивает Исполнителю XXX евро(НДС не облагается на основании п.п.16.1 п.3 ст.149 гл. 21 Налогового кодекса РФ) в соответствии с утвержденным Сторонами Протоколом соглашения о договорной цене НИР, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора (приложение № 3). Цена договора включает в себя все расходы, связанные с выполнением работ, налоги, сборы и прочие расходы. Расходы Заказчика, связанные с переводом денег Исполнителю, взымаемые банком Заказчика и банками корреспондентами Заказчика уплачиваются Заказчиком.

Ок, отвечу в чате в ближайшее время.