Деньги лежат на счету мамы, и чтобы они перешли на счёт папы, нужно ли нам, детям, писать отказную от этих средств?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли совершеннолетним детям писать заявление о том, что они не претендуют на средства погибшей матери.

Деньги лежат на счету мамы, и чтобы они перешли на счёт папы, нужно ли нам, детям, писать отказную от этих средств?

, Марк, г. Курск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Счета переходят в наследственную массу вместе с остальным имуществом.

Если Вы вступили в наследство, то все имущество, включая и сбережения делятся между наследниками поровну. В случае, наличия завещания, то в соответствии с ним идет распределение наследственных долей.

Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника, в противном случае отстаивать свои права придется в суде. Для этого обращаются к нотариусу, который после определения наследников оформляет свидетельство о праве на наследство.

Оснований на наследование вклада три:

— По завещанию. В случае, когда вкладчик оставляет нотариально заверенное завещание по распоряжению имуществом, в т. ч. вкладами после смерти. Завещание может быть составлено на любое лицо, независимо от степени родства.

— По завещательному распоряжению. Когда вкладчик оформляет распоряжение при размещении средств в банке. Оно имеет ту же юридическую силу, что и завещание, но может быть оформлено только на распоряжение конкретным банковским счетом или несколькими счетами в одном банке. Завещательное распоряжение заверяется уполномоченным лицом банка и может быть оформлено с указанием доли наследников. Нотариального удостоверения не требует.

— По закону. Когда вкладчик не оставляет завещания или завещательного распоряжения. В этом случае вклад наследуется в порядке очереди по степени родства: первая очередь – дети, супруги, родители; вторая очередь: братья/сестры, дедушки/бабушки; третья очередь: дяди и тети и т. д. до восьмой очереди; если наследников нет, вклад отходит государству. Супруг(га) могут претендовать на половину всего наследуемого имущества (при отсутствии брачного договора), оставшаяся половина делится между остальными родственниками первой очереди.