8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие документы нужны для вывоза ребёнка в РФ и обратно?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, планирую вывезти 13-ти летнего сына на летние каникулы из РК в РФ. Он гражданин РК и проживает там с отцом. Опасаюсь проблем при выезде из РК, т.к. я не анулировала гражданство РК

при получении гражданства РФ в 2022 г. по незнанию. И сейчас, я так понимаю, по закону РК меня ждет огромный штраф.

Вопрос: как мне вывезти сына на летние каникула, не беспокоясь, о том что меня уличат в двойном гражданстве? И какие документы нужны для вывоза ребёнка в РФ и обратно?

, Оксана, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 9.1

Здравствуйте. Только с отцом пусть выезжает, а вам действительно грозит штраф

0
0
0
0
Алексей Простев
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Только с водителем.

Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребёнок выезжает за пределы страны без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей. 

Если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд по общему правилу не требуется. В то же время следует учитывать, что если второй родитель возражает против выезда сына или дочери, он вправе заявить об этом. 

В некоторых странах обязательно требуют подтвердить, что второй родитель согласен на выезд ребёнка за границу. Подтверждающие документы могут потребовать при получении визы, а также при прохождении пограничного контроля при въезде в зарубежную страну. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И куда обратиться и какие документы нужны?
Здравствуйте! Я не успел поменять паспорт в 2022 году в октябре. Мне было 45 лет. Как мне сейчас его поменять? И куда обратиться и какие документы нужны?
, вопрос №4122065, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Есть долг за квартиру, карту на которую получаю пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка арестовали и снимают почти одну пенсию полностью.Правомерно ли это?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав списывать средства с пенсии по потере кормильца. Есть долг за квартиру, карту на которую получаю пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка арестовали и снимают почти одну пенсию полностью.Правомерно ли это?
, вопрос №4121532, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я планирую расписаться с молодым человеком, находящемся в СИЗО, с чего начать собирать документы, и какие справки нужны
Здравствуйте,я планирую расписаться с молодым человеком,находящемся в СИЗО,с чего начать собирать документы,и какие справки нужны
, вопрос №4121326, Валерия, г. Чита
Семейное право
Такой вопрос мать детей не браке с отцом детей, сбежала от него с детьми тот угрожает, были и побои, в какой суд
Здравствуйте! Такой вопрос мать детей не браке с отцом детей, сбежала от него с детьми тот угрожает, были и побои, в какой суд можно обратится и какие документы приложить можно, что бы суд вынес определённые часы видеться с родными и отцом? Помогите пожалуйста
, вопрос №4121157, Альбина, г. Хабаровск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы нужны прежде чем отправляться в ЗАГС?
Здравствуйте. Я гражданка Азербайджана и хочу выйти замуж за гражданина РФ. Какие документы нужны прежде чем отправляться в ЗАГС? Я слышала, что якобы нужна справка из Азербайджана, подтверждающая отсутствие там брака, но не знаю, насколько это верно
, вопрос №4120643, Лейла, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2024