Сколько квадратных метров должен убирать дворник в многоквартирных жилых домах, включая газоны, ступени, дорожки около подъездов?

Сколько квадратных метров должен убирать дворник в многоквартирных жилых домах, включая газоны, ступени,дорожки около подъездов?

, Дмитрий, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На Ваш вопрос нет однозначного ответа, нет законодательно закреплённой нормы кв.м или км., для одной ставки, есть утверждённая расчет затрат времени на соответствующий вид нормируемых работ по конкретной функциональной обязанности и состав работ дворника.

Например:

Перекидывание снега и скола

Состав работы. Перекидывание снега и скола на газоны и свободные участки территорий с последующим равномерным разбрасыванием.

Норма времени на 1 куб. м — 23,9 мин.

Сдвигание снега и скола, сброшенного с крыш

Состав работы. Сдвигание в валы или кучи снега и скола, сброшенного с крыш, на расстояние до 30 м.

Норма времени обслуживания на 1 куб. м — 34,9 мин.

На основании, ПРИКАЗА от 30 сентября 2013 г. N 504  и производиться расчет затрат времени на соответствующий вид нормируемых работ....

Поэтому Вам необходимо обратиться в отдел кадров для получения разъяснений и дополнений по расчёту нормы Вашего труда по каждой конкретной функциональной обязанности.

Также для проведения проверки Вашего работодателя в части штатного расписания по должности дворник и нормы труда можете написать жалобу в инспекцию труда.

Доброго Вам дня.