Как доказать в суде, что у нас многоквартирный дом (на 2-х хозяев), а не блокированной застройки так как нас
Здравствуйте. Как доказать в суде, что у нас многоквартирный дом (на 2-х хозяев), а не блокированной застройки так как нас собираются отключить от централизованной самотечной системы водоотведения и вынуждают обустраивать септики. В выписке ЕГРН указано, что дом многоквартирный. Водоподведение и водоотведение общее на двух хозяев.
Здравствуйте Игорь
Чтобы доказать в суде, что дом является многоквартирным, а не блокированной застройки, можно использовать следующие аргументы:
1 Наличие общего имущества. К нему относятся, например, единая крыша и единый цельный фасад, общий фундамент, один земельный участок, внутридомовые инженерные коммуникации по энергоснабжению.
2 Количество квартир. Многоквартирный дом — это здание, состоящее из двух и более квартир и нежилых помещений.
3 Выход в общие помещения. Многоквартирный дом — это совокупность квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования.
Признаки дома блокированной застройки, в свою очередь, включают:
1 наличие общих боковых стен без проёмов с объектами того же вида;
2 отдельный выход на земельный участок;
3 отсутствие общего имущества (техническая и функциональная автономность);
4 наличие отдельного земельного участка под каждым домом.
Суды могут принять решение в пользу признания дома многоквартирным, если будут представлены доказательства, подтверждающие отсутствие признаков дома блокированной застройки.
С уважением юрист Андрей Макаров.