Добрый день, в многоквартирном доме жильцы установили видеодомофон, установила его частная компания
Добрый день, в многоквартирном доме жильцы установили видеодомофон, установила его частная компания, практически в каждом доме региона их видеодомофоны, камера установлена так, что тычет тебе в лицо, по сути единственный вход в подъезд стал по faceId. Данные хранятся на их серверах, уровень безопасности, кому дать доступ определяют они сами, сейчас настроено - весь подъезд видит камеру онлайн и недельный архив.
Риски, которые я для себя вижу:
1. посторонние люди (90% я не знаю кто живёт и часть меняется) имеют доступ к информации когда я ухожу и когда прихожу (может среди них есть домушники?)
2. частная компания может практически полностью построить маршрут моего передвижения по городу: вот я вышел из подъезда, вот я прохожу около этого дома и вот я зашёл в подъезд такого-то дома
3. на данный момент камеру видит подъезд, никто не мешает компании завтра дать доступ всему дому, городу, миру. Никто не мешает им продавать эти данные, обучать по ним моделии ИИ. Не известен уровень контроля за данными, кто имеет к ним доступ, взломостойкость серверов.
Вопрос: имеет ли право частная компания, по сути в принудительном порядке, собирать такие данные и распоряжаться ими на своё усмотрение?
2. взлом домофона https://www.youtube.com/shorts/hi7yVcFfYww
примерно так они охраняют персональные данные
у кого не открывается ролик, прикрепил скрин, это вероятно официальный канал провайдера. Принудить провайдера прекратить распространять данные с камеры кому попало можно, есть нарушение? Ну хоть какая-то частная жизнь должна быть
6.3. ОПЕРАТОР не несет ответственности за распространение АБОНЕНТОМ информации, полученной в ходе потребления Услуги.
6.4. ОПЕРАТОР не несет ответственности за ущерб, причиненный имуществу АБОНЕНТА или третьих лиц, причиненный в случае использования или
неиспользования Услуги как самим АБОНЕНТОМ, так и иными лицами. Не подлежит возмещению ОПЕРАТОРОМ любой вред физическому лицу или имуществу
в случае их расположения случайного или умышленного в зоне движения подвижных частей устройств, ограничивающих доступ (двери, калитки, ворота и т.п.), а
также в зоне действия механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание таких устройств (механические и электрические приводы и т.п.).
Здравствуйте, Илья.
1.В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ,
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Поэтому, установка и пользование таким домофоном в доме, если оно принято решением ОСС без нарушений — законно.
Со стороны компании, которая оказывает эти услуги, обязательным условием должно быть работа в соответствии закону.
Это, минимум, Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
То есть, должна быть политика обработки персональных данных, разработаны способы получения согласия на обработку персональных данных.
Также, есть разъяснения минцифры по этому поводу:
https://www.garant.ru/news/1678503/
2. Все, о чем Вы говорите, это как раз таки нарушение обработки персональных данных, вторжение в частную жизнь.
Обрабатывать данные без согласия, компания не может.
По аналогии, чтобы Вы понимали, никто не может собирать сведения о Ваших запросах в интернет, они конфиденциальны. Но, при желании, практически всё, что Вы делаете, о Вас известно. Это также нарушение и законом Вы, в теории, защищены, но Вы живёте в эре информации, с этим ничего не поделаешь.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, вызывает множество вопросов, связанных с правами на защиту персональных данных и конфиденциальностью. В то время, это собственники жилых помещений в МКД на законном основании приняли решение об установке видеодомофона, В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, для решения вопроса об установлении домофона необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений МКД… Т.е., если было принято такое решение на общем собрании собственников МКД, то получается, что видеодомофон был установлен на законных основаниях .
Однако , существуют законы, регулирующие сбор и обработку персональных данных. в частности это ФЗ . «О персональных данных» № 152-ФЗ, а это значит, что требуется согласие субъекта данных (то есть ваше согласие) на сбор и обработку персональных данных. Если видеодомофон фиксирует ваше лицо, это может рассматриваться как сбор биометрических данных, что требует особого внимания и согласия.Данные должны собираться и обрабатываться только для конкретных, заранее определенных и законных целей. В вашем случае, это может быть обеспечение безопасности подъезда.
Компания, собирающая данные, обязана обеспечить их защиту и конфиденциальность. Это включает в себя предотвращение несанкционированного доступа, утечек и других угроз и передача данных третьим лицам без вашего согласия обычно запрещена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В данном случае Вы имеете право запрашивать информацию о том, какие данные собираются и как они обрабатываются, а также требовать их удаления или исправления в случае неточностей.
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор, который занимается контролем за соблюдением законодательства о персональных данных.
Здравствуйте.
Предположу, что если есть решение общего собрания об установке именно такого домофона, то по сути компания исполняет это решение, а значит руководствуясь ч. 5 ст. 46 ЖК РФ, действует в рамках предоставленных полномочий, т.е. законно.
С точки зрения поставленного вопроса действительно есть проблема, которая, как мне представляется, прямо законодательством не урегулирована. При этом если рассматривать действия компании именно как сбор и хранение персональных данных, то безусловно, она должна обеспечить все условия, установленные законодательством о персональных данных. А вот соблюдается ли при таких обстоятельствах это законодательство непосредственно в конкретной компании есть предмет проверки со стороны Роскомнадзора, что как раз и возможно сделать, направив в этот контролирующий орган соответствующий запрос и пояснив в нем свои опасения.
При этом отдельно замечу, что тот факт, что некая система теоретически или практически может быть взломана, сам по себе не может говорить о нарушении стандартов хранения и обработки персональных данных, обеспечения их конфиденциальности, поскольку под таким ударом может находиться любая из подобных систем.
Здравствуйте!
Частная компания не имеет права собирать, обрабатывать и распространять персональные данные (включая видеозаписи с домофона) без согласия субъекта персональных данных и соблюдения требований закона.
По обстоятельствам вашего вопроса усматриваются нарушения статьи 5 ФЗ-152 – принципы обработки персональных данных:
— Обработка должна быть законной и ограниченной конкретными целями.
— Без согласия субъекта – незаконна (если нет иных законных оснований).
Статья 6 ФЗ-152 – условия обработки:
— Требуется согласие субъекта, кроме исключений (напр., исполнение договора или защита жизни).
— Видеонаблюдение без уведомления и согласия – нарушение.
Статья 7 ФЗ-152 – конфиденциальность:
— Оператор (компания) не вправе передавать данные третьим лицам без согласия.
— Выкладывание видео в открытый доступ (YouTube) – прямое нарушение.
Таким образом, компания нарушает ст. 5, 6, 7 ФЗ-152, если:
— собирает видео без согласия,
— не обеспечивает защиту данных (взлом домофона),
— публикует записи без законных оснований.
Подайте жалобу в прокуратуру.