Добрый день, в многоквартирном доме жильцы установили видеодомофон, установила его частная компания
Добрый день, в многоквартирном доме жильцы установили видеодомофон, установила его частная компания, практически в каждом доме региона их видеодомофоны, камера установлена так, что тычет тебе в лицо, по сути единственный вход в подъезд стал по faceId. Данные хранятся на их серверах, уровень безопасности, кому дать доступ определяют они сами, сейчас настроено - весь подъезд видит камеру онлайн и недельный архив.
Риски, которые я для себя вижу:
1. посторонние люди (90% я не знаю кто живёт и часть меняется) имеют доступ к информации когда я ухожу и когда прихожу (может среди них есть домушники?)
2. частная компания может практически полностью построить маршрут моего передвижения по городу: вот я вышел из подъезда, вот я прохожу около этого дома и вот я зашёл в подъезд такого-то дома
3. на данный момент камеру видит подъезд, никто не мешает компании завтра дать доступ всему дому, городу, миру. Никто не мешает им продавать эти данные, обучать по ним моделии ИИ. Не известен уровень контроля за данными, кто имеет к ним доступ, взломостойкость серверов.
Вопрос: имеет ли право частная компания, по сути в принудительном порядке, собирать такие данные и распоряжаться ими на своё усмотрение?