Правомерно ли взыскание разницы между страховой выплатой и стоимостью ремонта при ДТП?

28.12.22 произошло ДТП, меня признали виновной. Не так давно мне позвонил юрист организации (второе авто в дтп было служебным), им на ремонт страховая выплатила 120т.р, а им нужно 260 (кто насчитал, я не знаю, видимо оценщик какой-то). Разницу они хотят получить с меня, желательно досудебно, либо через суд. Вопрос. Все ли в этой ситуации правомочно?

, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента
В документах, которые мне передали на ознакомление есть заказ-наряд на ремонт авто от частной СТО, я не могу быть уверена в том, что в перечне ремонт только повреждений от дтп. Кроме этого, потерпевший подписал согласие со страховой, меня на осмотр авто никто не приглашал. В п.4 соглашения сказано, что потерпевшего сумма выплаты устраивает, соглашение подписано… 28.02 их всё устроило, а 3.03 они позвонили мне, с требованием возместить ущерб. Получается страховая теперь вообще ни при чем, а мне то что делать?

В принципе, все правомерно. Срок по этим требованиям не истёк, вы признаны виновной. Вам надо ознакомиться с документами, которые подтверждают действительную сумму ущерба. Пусть вам направят официальную претензию и документы на 260 тыс., чтобы вы могли оценить.

Вот есть судебная практика в вашу пользу: отменяя решение суда первой инстанции и разрешая спор по существу, суд апелляционной инстанции с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона подлежащего применению по данному делу (ФЗ от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), исходя из того, что страховое возмещение по общему правилу осуществляется путем организации ремонта поврежденного транспортного средства, а Е. обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения в денежном выражении и одновременно с этим обратился в ООО «Сатурн-Л» для проведения восстановительного ремонта транспортного средства, располагал сведениями о стоимости ремонта, не просил страховщика произвести оплату восстановительного ремонта, стоимость ремонта не превысила лимит страхового возмещения, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований к Ш., застраховавшей свою ответственность. А также:

Требования истца о взыскании стоимости восстановительного ремонта с ответчика являются необоснованными, поскольку гражданская ответственность Р. была застрахована в установленном законом порядке, размер ущерба не превышает лимит ответственности страховщика, страховое возмещение было выплачено истцу страховой компанией, размер которого он не оспаривал.