Вопрос: имеет ли право муж присутствовать при беседе?

Добрый день. Женщина пошла в магазин. Хозяйка магазина вызвала полицию и обвинила женщину в краже. Приехал наряд ППС, забрал женщину в отдел ОВД. Приехал муж, попросил следователя присутствовать при беседе. Следователь отказал. Вопрос: имеет ли право муж присутствовать при беседе?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Если женщина, которую обвинили в краже не лишена дееспособности и ее муж не является ее опекуном, то его (мужа) присутствие при допросе недопустимо.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день. Как я понимаю, это не допрос.

При всех следственных действия (беседа, после которой подписывается протокол и т.д.)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Полагаю, что всё зависит от позиции лица, ведущего расследование. В данном случае ситуацию можно рассматривать как проведение проверки по сообщению о совершении преступления по общим правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, что предполагает, в том числе, и получение объяснений от конкретных лиц, это вполне может быть не допрос, но порядок получения объяснения определяет (как и при допросе свидетеля/подозреваемого) лицо, ведущее расследование, конкретный сотрудник правоохранительных органов.

Муж не является законным представителем своей супруги, следователь или дознаватель вправе сам решить — необходимо ли его присутствие, если потребуется — объяснение могут получить и от него, но отдельно,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае имеет место не просто «беседа», а проведение проверки в порядке ст.144 УПК РФ

Согласно ст.144 УПК РФ, лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные  нормами УПК РФ, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ,пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

 продолжу ответом далее

При этом как видим, статья 144 УПК РФ предоставляет право лицу, в отношении которого проводится проверка, пользоваться услугами адвоката.

При этом  присутствия лиц, которые не являются участниками проверки, нормами УПК ПФ не предусмотрено.

Соответственно отказ следователя, а скорее всего-дознавателя, допустить супруга присутстсовать при опросе жены- правомерен

 продолжу ответом далее

Также замечу, что проведение проверки в порядке ст.144 УПК РФ, не означает обязательно, что будет возбуждено уголовное дело.

По результатам проверки принимается процессуальное решение в соответствии со ст.145 УПК РФ

В соответствии с ч.2 ст.140 УПК РФ :

 Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/848802d68744e2abb54076a99175a7ed6d5bb720/

То есть одно лишь безосновательное заявление продавщицы не является основанием для возбуждения уголовного дела

продолжу ответом далее