8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?

Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?

, Ольга, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас не хватает 15 дней для полного стажа. Значит имеет  смысл доработать 15 дней и  тогда появится право выхода на пенсию в 50 лет. 

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли право не вернуть мне залог и могу ли я как-то его вернуть?
Я снимаю квартиру по договору на 6 месяцев, но по определенным обстоятельствам вынуждена съехать спустя два месяца проживания. Имеют ли право не вернуть мне залог и могу ли я как-то его вернуть?
, вопрос №4124202, Ирина, г. Москва
Семейное право
Брак не зарегистрирован, через два месяца рожать, имею ли право дать ребёнку свою фамилию и отчество?
Здравствуйте!Брак не зарегистрирован,через два месяца рожать,имею ли право дать ребёнку свою фамилию и отчество?Спасибо !
, вопрос №4124167, Барият, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право старшая дочь мужа на дом?
Добрый день. У меня умер муж. Осталось двое детей и у него ещё есть старшая дочь от другой женщины. У нас есть дом. Земля была подарена мне по договору дарения. И на этой земле построен дом. Дом тоже оформлен на меня. Но право собственности оформлено в браке. Имеет ли право старшая дочь мужа на дом?
, вопрос №4123868, Наталья, г. Тверь
Административное право
Вопрос: имеет ли мама право на это?
Я не уследила за временем когда гуляла и заметила что мне пора домой когда оставалось минут 5. Я находилась в получасе ходьбы от дома и за это время никак бы не успела прийти. Я тут же позвонила маме и сказала об этом,но она на меня наорала и сказала что я не выйду на улицу до конца учебного года. Вопрос: имеет ли мама право на это?
, вопрос №4123803, Анна, г. Москва
Военное право
Один брат на сво, имеют ли право второго отправить туда же?
Два брата подписали контракт! Один брат на сво,имеют ли право второго отправить туда же?
, вопрос №4123543, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2024