Что ещё нужно учесть при смене резиденства?

Нужно ответить на вопросы о смене резиденства с российского на узбекское

Я ИП, сейчас получаю доход в России. У меня есть акции у американского брокера, у Российских брокеров, отдельно не на бирже инвестиции в паевый инвестиционный фонд, а также в компанию, осуществляющую микрозаймы. Все инвестиции сделаны физ. лицом. Гражданин России.

Вопросы:

1. Когда я становлюсь не резидентом России

2. Я ИП (УСН доход), что в этом плане для меня меняется при смене резиденства

3. Что нужно сделать, кого уведомить о смене резиденства (потере в России и приобретении в Узбекистане). Как уведомить, какие предоставить документы

4. Какие ограничения на перевод денег начинают влиять на меня, а какие перестают? (если такие есть)

5. Что теперь я должен делать, став резидентом Узбекистана

6. Как влияет то, что я валютный резидент России (гражданин России)

7. Как-то меняются налоги на имущество?

8. В какой момент возвращается статус резидента?

9. Как происходит оплата налогов за период когда я был резидентом? То есть в 2023 году я стану нерезидентом, как будет происходить оплата дохода полученного в начале 2023 когда я еще был резидентом?

10. Смогу ли я претендовать на льготу на долгосрочное владение (акций, движимого и недвижимого имущества)?

11. Нужно ли подавать декларацию о движении денег по зарубежным счетам, если я больше не являюсь резидентом России. И если не нужно, что делать в год, когда сменил резиденство?

12. Нужно ли предупреждать налоговую России об открытии зарубежных счетов будучи не резидентом?

13. Нужно ли нерезиденту подавать 3 ндфл, если да, будет ли документ отличаться от документа резидента?

14. В течение какого срока после смены резиденства мне нужно всех уведомить?

15. Повлияет ли как-то резиденство на владение долей в ООО?

16. Что ещё нужно учесть при смене резиденства?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. Когда я становлюсь не резидентом России

При нахождении в РФ менее 183 дней в течении 12 месяцев. Окончательный статус определяется на конец года — ст.207 НК base.garant.ru/10900200/e4228a58ee428efc683b7a6fe69786e4/

2. Я ИП (УСН доход), что в этом плане для меня меняется при смене резиденства

Не меняется ничего. Для УСН налоговое резидентство значения не имеет. При этом УСН не подпадает под действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества" — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10383/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

В связи с чем, если будете налоговым резидентом в Узбекистане будут двойные налоги в РФ и в Узбекистане. Зачет сделать нельзя.

3. Что нужно сделать, кого уведомить о смене резиденства (потере в России и приобретении в Узбекистане). Как уведомить, какие предоставить документы

Уведомление ФНС РФ о прекращении резидентства действующим законодательством РФ не предусмотрено

4. Какие ограничения на перевод денег начинают влиять на меня, а какие перестают? (если такие есть)

Если будете за пределами РФ более 183 дней  в году  и счет за пределами РФ не используется в рамках деятельности ИП РФ, подавать уведомление о счете и отчеты о движении средств по нему  не нужно. Ограничения на прием платежей на него от нерезидентов  снимаются — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

5. Что теперь я должен делать, став резидентом Узбекистана

Определяется в соответствии с законодательством Узбекистана. Может быть разобрано в рамках отдельной услуги. Плюс к этому,  если перестанете быть налоговым резидентом РФ НДФЛ в РФ будет в повышенном размере — в общих случаях 30%( есть исключения) — ст.224 НК base.garant.ru/10900200/3cc8460732effc45905a5a1a311b451e/

6. Как влияет то, что я валютный резидент России (гражданин России)

Ответ дан в вопросе 4. Так же не можете переводить из РФ и зачислять на счет за пределами РФ, за исключением счетов в дочках российских банков, иностранную валюту, если суммы связаны с выплатой Вам дивидендов или долей прибыли от компаний РФ

7. Как-то меняются налоги на имущество?

В РФ — нет

8. В какой момент возвращается статус резидента?

При нахождении в РФ 183 дней в течении 12 месяцев. Окончательный статус определяется на конец года — ст.207 НК base.garant.ru/10900200/e4228a58ee428efc683b7a6fe69786e4/

9. Как происходит оплата налогов за период когда я был резидентом? То есть в 2023 году я стану нерезидентом, как будет происходить оплата дохода полученного в начале 2023 когда я еще был резидентом?

Налоговый статус определяется по итогам года за весь год. Если Вы имели доходы в 2023г. которые являлись доходами от источника в РФ с них необходимо оплатить НДФЛ в соответствии со ставками статьи 224 НК.

Если таких доходов не было — НДФЛ в РФ не будет.

По УСН все остается без изменений.

10. Смогу ли я претендовать на льготу на долгосрочное владение (акций, движимого и недвижимого имущества)?

Освобождение от налогообложения при отчуждении имущества  по давности владения распространяется в т.ч. на нерезидентов — ст.217 НК

При этом льгота на долгосрочное владение на доход от продажи обращающихся ценных бумаг, допущенных к торгам на российских биржах(инвест вычет) применим лишь к резидентам — ст.219.1 НК stnkrf.ru/219-1

11. Нужно ли подавать декларацию о движении денег по зарубежным счетам, если я больше не являюсь резидентом России. И если не нужно, что делать в год, когда сменил резиденство?

Отчет о движении средств не подается еслив отчетном году находитесь за пределами РФ более 183 дней. Если менее — подается. Это относительно отчетов по счетам физ.лиц, не используемых в рамках работы ИП РФ. Если счет используется в рамках ИП РФ( скажем получаете оплату на него) отчеты подаются вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ

12. Нужно ли предупреждать налоговую России об открытии зарубежных счетов будучи не резидентом?

Ответ дан в вопросе 4

13. Нужно ли нерезиденту подавать 3 ндфл, если да, будет ли документ отличаться от документа резидента?

Если будут налогооблагаемые доходы от источников в РФ — ст.208 НК base.garant.ru/10900200/baeafce66c063554f5efd9801f2a9c23/

НДФЛ по которым не удерживается налоговым агентом. Форма декларации 3 НДФЛ одинакова для резидента и нерезидента.

14. В течение какого срока после смены резиденства мне нужно всех уведомить?

Уведомлять никого не нужно. Ответ дан в вопросе 3

15. Повлияет ли как-то резиденство на владение долей в ООО?

Нет, не повлияет, за исключением НДФЛ по дивидендам. Для нерезидента он будет 15% ст.224 НК base.garant.ru/10900200/3cc8460732effc45905a5a1a311b451e/

16. Что ещё нужно учесть при смене резиденства

УСН не подпадает под действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества" — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10383/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

В связи с чем, если будете налоговым резидентом в Узбекистане будут двойные налоги в РФ и в Узбекистане. Зачет сделать нельзя.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Когда я становлюсь не резидентом России

в соответствии со ст.207 НК физ. лицо, находившееся на территории РФ менее 183 дней в календарном году (налоговом периоде) считается налоговым НЕрезидентом.

поэтому если Вы пробудете в 2023 году вне  территории РФ 183 дня и более Вы утратите статус налогового резидента РФ.

2. Я ИП (УСН доход), что в этом плане для меня меняется при смене резиденства

не, ничего не поменяется, т.к. плательщиками УСН могут быть и налоговые НЕрезиденты (письмо Минфина от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329)

3. Что нужно сделать, кого уведомить о смене резиденства (потере в России и приобретении в Узбекистане). Как уведомить, какие предоставить документы

НК не требует от налогоплательщиков уведомлять об утрате ими налогового резиденства.

но Вы можете об этом уведомить своих налоговых агентов (например российского брокера) для верного исчисления ими НДФЛ с Вашего дохода, кроме того, такая обязанность может быть у Вас в рамках какого-либо договора.

в качестве подтверждения предоставляется чаще всего копия загранпаспорта с отметкой о выезде и въезде в Россию либо документ из налогового органа иностранного государства о том, что Вы являетесь их налоговым резидентом.

4. Какие ограничения на перевод денег начинают влиять на меня, а какие перестают? (если такие есть)

согласно ч.8 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку проведения по счетам в иностранном банке валютных операций не применяются к физ. лицам — валютным резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации":

Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

т.е. получить дивиденды от своего ООО на иностранный счет Вы не сможете.

5. Что теперь я должен делать, став резидентом Узбекистана

платить местные налоги, с учетом наличия Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан от 02.03.1994 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества»

7. Как-то меняются налоги на имущество?

никак, имущественные налоги (например, земельный или транспортный) не зависят от налогового резидентства

8. В какой момент возвращается статус резидента?

как в течении календарного года пробудете в РФ 183 дня

9. Как происходит оплата налогов за период когда я был резидентом? То есть в 2023 году я стану нерезидентом, как будет происходить оплата дохода полученного в начале 2023 когда я еще был резидентом?

с доходов от источника в РФ Вам нужно уплатить НДФЛ по ставке установленной для НЕрезидента, а если что было уже удержано по ставке для резидента, то должны будете доплатить.

например, если в начале года с налогоплательщика налоговый агент удержал с з/пл НДФЛ 13%, то в случае утраты резидентства ему нужно будет доплатить 17%.

10. Смогу ли я претендовать на льготу на долгосрочное владение (акций, движимого и недвижимого имущества)?

сможете, льгота по освобождению дохода от НДФЛ по сроку владения распространяется в том числе и на налоговых НЕрезидентов

11. Нужно ли подавать декларацию о движении денег по зарубежным счетам, если я больше не являюсь резидентом России. И если не нужно, что делать в год, когда сменил резиденство?
12. Нужно ли предупреждать налоговую России об открытии зарубежных счетов будучи не резидентом?

если Вы в течении календарного года менее 183 дней были в РФ, то не нужно уведомлять ФНС РФ об открытии счетов в иностранном банке, а также отчитываться по движению средств по счету (ч.8 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). однако помните, что это не касается счетов в иностранных банках, которые будут Вами использоваться в деятельности ИП РФ, в частности получать средства от иностранных заказчиков.

13. Нужно ли нерезиденту подавать 3 ндфл, если да, будет ли документ отличаться от документа резидента?

нужно, при наличии обязанности уплаты им НДФЛ. форма декларация не отличается.

14. В течение какого срока после смены резиденства мне нужно всех уведомить?

нет такой обязанности у налогоплательщиков

15. Повлияет ли как-то резиденство на владение долей в ООО?

нет, кроме как на увеличение налоговой ставки по НДФЛ, которая станет в 15% (п.3 ст.224 НК)

16. Что ещё нужно учесть при смене резиденства?

то что Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан от 02.03.1994 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества» к ИП на УСН не применяется и придется платить налог дважды с доходов ИП