8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Можно ли это квалифицировать по статье 163 УК РФ Вымогательство?

Добрый день!

Ситуация следующая: мать украла кошку и шантажирует: требует постоянную прописку в квартире, а она вернет животное. можно ли это квалифицировать по статье 163 УК РФ Вымогательство?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А в случае, если Вы откажете в регистрации ее в квартире, что она сделает с кошкой? 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
ее судьба неизвестна в таком случае. упоминала про приют

Вымогательство, в силу ст. 163 УК РФ представляет собой

 требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества

Поэтому если есть основания опасаться, гибели кошки — то можно говорить о наличии в действиях матери состава вымогательства.

Это допустимо в том случае, если она поставила в зависимость регистрацию в квартире от жизни и здоровья кошки.

Наличие доказательств того, что она обещала покалечить или убить животное будет достаточным основанием для квалификации ее требований как вымогательства.

Если таких угроз от нее не поступало — то содеянное, при цене кошки более 2 500 рублей квалифицируется как кража — ответственность за которую наступает по ч. 1 т. 158 УК РФ, при условии тайного его хищения.

Если хищение было открытым — то содеянное можно расценивать как грабеж. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Ситуация следующая: мать украла кошку и шантажирует: требует постоянную прописку в квартире, а она вернет животное. можно ли это квалифицировать по статье 163 УК РФ Вымогательство?

 Добрый день!

 Для начала действия матери подлежат квалификации как кража по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, если цена кошки более 2500 рублей. Если цена кошки менее 2500 рублей, то её действия могут быть квалифицированы по ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение, но при условии, что она похитила кошку тайно от Вас.

 Состава преступления «вымогательство» в действиях мамы не будет, поскольку Ваше имущество (кошку) она похитила тайно от Вас, а если похитила открыто — то грабеж.

Согласно ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

 Имущество (кошка у Вас уже изъято, поэтому и вымогательства не будет.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как определить стоимость взрослого животного? документов каких то уже нетно если смотреть по породе, то да, она больше 2500
документов каких то уже нетно если смотреть по породе, то да, она больше 2500

 Посмотрите примерную стоимость в Интернете и заявите о краже кошки этой стоимости.  Полиция вправе провести товароведческую экспертизу   на предмет определения стоимости кошки.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, вам следует хорошо подумать, прежде чем обращаться  с заявлением на мать.  Как показывает практика, родственники потом раскаиваются в этом шаге, даже при наличии более серьезных оснований (нанесения вреда здоровью.) и пытаются забрать заявление, чего сделать нельзя

Кошка была в вашем доме и мать ее забрала?

Можно усмотреть кражу, так как животное относится к имуществу, то есть является вашей вещью.

Вряд ли будет возбуждено уголовное дело за вымогательство, а вот по краже с скрипом могут.

Если даже прекратят уголовное дело в случаи возврата животного, то запись об этом будет присутствовать до достижения мамой 80 лет и это может навредить ей в жизни.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как более мягкий способ, можно обратиться в суд с целью истребовать имущество

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
человек должен был думать прежде чем идти на такой шаг. да, кошка была в доме и она ее вывезла втайне, когда никого не было дома

Должен безусловно. Вы правы. Но вероятно умысла на кражу у нее не было. Какая то детская выходка.

В любом случаи решать вам. Но прежде хорошо подумайте о том, действительно ли вы готовы к тому, чтоб мать привлекли к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Уголовное право
6 КПУ РСФСР это считается судимостью?
возбуждено уголовное дело в 1999 году по ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 200 УК РФ и прекращение на основании ст.6 КПУ РСФСР это считается судимостью?
, вопрос №4076429, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли это сделать без присутствие мужа?
Здравствуй успели расписаться с мужем и он ушел на СВО,ребенку в свидетельство о рождения не успели вписать отцовство. Можно ли это сделать без присутствие мужа?
, вопрос №4076174, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос правомерно ли мое обвинение?
здравствуйте, сейчас опишу всю ситуацию с самого начал Вчера пришел на пункт выдачи заказов Яндекс, я заказал товар с авито, когда пришел, попросил посмотреть заказ, мне дают коробку и сотрудница просит код. Я говорю о том, что сначала хочу его проверить (по регламенту авито, я имею право на 15 минутную проверку заказа и его отказа). Она говорит, назовите код выдачи и проверяйте. Сказал она это как только принесла коробку (таким образом даже нельзя быть уверенным, что находится именно тот товар что я заказал) Я назвал код, скрываю коробку, там сумка не того состояния каким была заявлена в объявлении. Я отказываюсь и в этот момент у меня списываются деньги. А деньги списываются в том случае, когда клиент принимает товар! я говорю ей , что хочу вернуть, она отвечает , что это невозможно. Я показываю ей регламент авито, где предусматривается проверка товара и возможность отказа в течении 15 минут до называния кода, но она показывает регламент яндекс , где код нужно просить перед тем как выдать товар на руки. Повторюсь - это же изначально абсурд ведь в коробке может быть что-угодно!! Пишу акт возврата (она распечатала бланк из интернета), она пишет письмо в свою поддержку (яндекс). Также на пункте выдачи находилась менеджер и она согласись что неправомерно попросила у меня код, поэтому я оставил товар взял ее номер и она сказал что напишет мне, когда приедет ответ из поддержки. Я взял номер сотрудницы для связи в вотсап и переписку прикрепляю. (на скриншоте видно на фотографии видно нашу переписку, ее обращение в поддержку и ответ поддержки). Ответ поддержки таков , что они отправляют меня решать этот вопрос с авито. Я описал им ситуацию, они обещали рассмотреть , сроки они не обозначили и ответа от них до сих пор не последовало. Суть такова , что я из-за некомпетентности сотрудника приобрела против своего желания не нудный мне товар стоимостью 4000 + оплата доставки. Которая в случае отмены заказа тоже возвращается (то есть моя потеря 4300). На этом основании хочу написать заявление на сотрудницу по статье 159 ук рф. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. И потребовать с нее полную стоимость сумки и компенсацию за моральный ущерб потому что я на протяжении 1,5 часов разбирался с этим в пункте выдачи и потом пол дня с поддержками! У них в пвз есть камеры где все видно, как она просит код до выдачи товара. Спешка заключается в том что срок предъявление обвинений по факту мошенничества - 3 дня с возможностями продления. Вопрос правомерно ли мое обвинение? И как правильно составить и описать это в заявлении!
, вопрос №4075914, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023