За какой период рассчитываются неотгулянные отпускные?

Здравствуйте, у меня такой вопрос- я устроилась на работу в больницу 1.10.2020г, ушла в декрет 04.06.2021г. Дома находилась с 04.06.2021г по 01.08.2022г. Затем вышла на работу на полставки с 01.08.2022г. и так работала до 28.02.2023г. Уволилась по собственному желанию. За это время в обычном отпуске не была. За какой период рассчитываются неотгулянные отпускные???

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Информации не достаточно для точного ответа, Вы даже не указали, какой продолжительности Вам установлен отпуск (основной и дополнительный), сколько длился отпуск по беременности и родам.

Навскидку:

1-й рабочий год у Вас с 01.10.2020 по 30.09.2021 — отпускной стаж 12 месяцев (в него включается период отпуска по беременности и родам, который я взяла в 140 дней) — полагается отпуск полной продолжительности или компенсация за него, если не был использован.

2-й рабочий год с 01.10.2021 — отпускной стаж суммируется из части отпуска по беременности и родам 01.10.2021-22.10.2021, и периода работы на условиях неполного рабочего времени с 01.08.2022 по 28.02.2023 — получается 7 мес. 22 дня, которые округляются до 8 месяцев.

Если за все время работы ежегодный оплачиваемый отпуск ни разу не предоставлялся, то при увольнении Вам полагается компенсация за количество дней отпуска пропорциональное 20 месяцам отпускного стажа.

Например, если у Вас отпуск по тр. договору 28  кал. дней, то за 20 месяцев должны компенсировать 28/12*20 = 46,67 дней неиспользованного отпуска.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в состапвлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.