Нет, работодатель не может уволить сотрудницу по личной неприязни, если это нарушает ее права на труд и гарантии, предоставляемые законодательством о труде. Увольнение должно быть обоснованным и соответствовать требованиям закона.
В соответствии с российским законодательством, женщина, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, не может быть уволена без ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом, таких как ликвидация организации или сокращение численности работников.
Если вы считаете, что работодатель уволил вас по личной неприязни, вы можете обратиться за помощью к профсоюзу или адвокату, чтобы защитить свои права. Также вы можете обратиться в инспекцию труда, чтобы получить консультацию по данному вопросу.