Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не поставлен на учет енвд с 2012 года

Здравствуйте! Дата регистрации ИП 04 октября 2012 год, код оквэд 52.63 попадает под ЕНВД. Начал деятельность в неродном регионе, а по месту прописки на учет енвд не становился, и в этом регионе тоже еще не стал. Первая закупка товара 18.12.2013, т.е. до этого времени деятельность не велась. В налоговой не был после регистрации ИП, оплатил только налог в ПФР 36000р, . Какие трудности могут возникнуть с налоговой?

10 Февраля 2014, 00:46, вопрос №365328 Иван, г. Воронеж
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

     подавать отдельное заявление о постановке на «вмененный учет» в момент начала ведения облагаемой ЕНВД деятельности  налогоплательщику нужно.

    Ведение деятельности  без постановки на учет влечет взыскание штрафа в размере 10 % от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 рублей (ст.116 НК РФ).

    Смягчающие вину обстоятельства ( п.1 ст.112, п.3 ст.114 НК РФ):

     Например,  суд (Постановление ФАС СЗО от 10.04.2013 N А56-32161/2012) снизил штраф, приняв во внимание, что:

    — нарушение совершено впервые;

    — «вмененная» отчетность исправно представлялась;

    — своевременно уплачивался ЕНВД.

    Учесть смягчающие и исключающие вину обстоятельства может и суд, и налоговая (п.2 ст.111, п.4 ст.112 НК РФ).Учет какого-либо смягчающего обстоятельства налоговым органом не мешает суду дополнительно учесть другие смягчающие обстоятельства. И, соответственно, сделать сумму штрафа (если он все-таки будет) еще меньше.

    Тех, кто так и не подал заявление о постановке на «вмененный» учет в установленный  крайний срок — не позднее 22 апреля 2013 г. (даты представления декларации по ЕНВД за I квартал 2013 г. (ст.346.30, п.3 ст. 346.32 НК РФ), налоговики считают перешедшими на общий режим с начала 2013 г. Таким  ИП грозит блокировка счета за неподачу деклараций по налогам общего режимапп. 3,11 ст.76 НК РФ  и доначисление соответствующих налогов.

    В случае обжалования действия инспекции в суде, внимание судей рекомендуется обратить на следующее:

    Каких-либо переходных положений для тех, кто решил перейти с 2013 г. от обязательной «вмененки» к добровольной, в НК нет (ст.2 Закона от 25.06.2012 N94-ФЗ); предприниматели, которые работали на ЕНВД ранее, не должны подавать заявление о постановке на учет только потому, что этот режим перестал быть для них обязательным. Что, по сути, подтверждают и налоговики, которые требовали, чтобы «неучтенные» вмененщики указывали в заявлении о постановке на учет не 01.01.2013 г., а дату начала того квартала, за который они первый раз представили «вмененную» декларацию (Письмо ФНС от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@). Т.е., необходимость подачи заявления никак не связана с внесением поправок в НК. Она следует из общего требования вставать на учет в течение 5 рабочих дней со дня начала «вмененной» деятельности. Но неподача такого заявления, если  уже платитится ЕНВД, никак не может быть основанием для «слета» со спецрежима. 

    Без «привлечения» суда,  как вариант решения  вопроса-  подать заявление о постановке на «вмененный» учет, но не задним числом, а с текущей даты (п.3 ст.346.28 НК). В таком случае придется заплатить налоги по общему режиму —  до даты, указанной в таком заявлении как дата начала деятельности, облагаемой ЕНВД. 

    /http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a44/610696.html/

    с уважением,

    Елена


    10 Февраля 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Приведенный ОКВЭД будет иметь отношение к ЕНВД только в случае, если Вы осуществляете торговлю через автоматы или занимаетесь развозной, либо разносной торговлей — п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

    Если именно это является Вашей деятельностью и Вы не встали на учет по ЕНВД, то Вы его просто не можете применять, потому как переход на ЕНВД осуществляется с 2013 г. добровольно — п. 1 ст. 346.28 НК РФ. 

    подавать отдельное заявление о постановке на «вмененный учет» в момент начала ведения облагаемой ЕНВД деятельности  налогоплательщику нужно.

    Это не верно.

    В виду того, что переход на ЕНВД осуществляется добровольно, соответственно, и штрафа за непереход на него нет. 

    Потому как Вы не ставились на учет как плательщик ЕНВД, у Вас — общая система налогообложения (НДФЛ, НДС).

    По поводу постановки на учет по месту деятельности.

    Даже если Вы ведете деятельность на ОСН не по месту учета, декларация по НДС сдается по ИФНС по месту учета —  п. 5 ст. 174 НК РФ. По НДФЛ то же самое — п. 5 ст. 227 НК РФ. Справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ также представляются индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ).

    Если бы Вы были на ЕНВД, то надо учитывать следующее.

    ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий
    деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых
    органах (если иное не предусмотрено главой 26.3 НК РФ), а также в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. 

    По ЕНВД, если работаешь вне места регистрации, только в исключительных случаях платишь по месту жительства — в п. 1 ст. 346.32 НК РФ, п. 2 ст. 346.28 НК РФ.

    Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ,

    «индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта).» В третьем абзаце этого пункта указаны такие виды деятельности:

    оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

    розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (в части развозной или разносной торговли);

    размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

    Если Ваша деятельность относится к перечисленным, то вставать на учет надо по месту регистрации, если нет — только по месту осуществления деятельности.


    10 Февраля 2014, 03:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. С учетом того, что мнения юристов разделились, отмечу, что прав в данном случае Фролов Андрей.

    С 1 января 2013 г. плательщиками ЕНВД считаются организации и индивидуальные предприниматели, которые изъявили желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД и подали в налоговый орган заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Эта позиция изложена также в письме Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183.

    При таких обстоятельствах, какую-либо ответственность за не переход на ЕНВД нести Вы не будете. 

    10 Февраля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Проблемы «неучтенных» вмененщиков при переходе на добровольную уплату ЕНВД (http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a44/610696.html/):

    " Многие «вмененщики»(преимущественно, ИП), которые уже долгое время работали по месту своего налогового учета (месту жительства), не подавали отдельного заявления о постановке. К тому же, от них никто этого не требовал до последнего момента. Однако  в 2013 г. «вмененка» стала добровольной. И в качестве обязательного условия для продолжения применения ЕНВД налоговики потребовали от «неучтенных» вмененщиков написать заявления о постановке на учет под угрозой перевода на общий режим <Письмо ФНС от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@; Минфина от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183>. Причем, с указанием реальной даты начала ведения «вмененной» деятельности. Естественно, что тем, кто выполнил это требование, тут же были предъявлены штрафы за нарушение порядка постановки на учет на основании ст.116 НК..."

    Применение ЕНВД — это самостоятельное основание для постановки на налоговый учет как сейчас, так и ранее (п.3 ст328 НК РФ "... изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, заявление о постановке на учет).Подача заявления о постановке на «вмененный» учет нужна,  и не потому, что «вмененка» стала добровольной.

    Выше приведены возможные варианты «развития» событий «глазами» налоговой, в случае подачи сейчас заявления (пользуясь тем, что каких-либо переходных положений для тех, кто решил перейти с 2013 г. от обязательной «вмененки» к добровольной, в НК нет)...

    с уважением,

    Елена

    10 Февраля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы зарегистрировались в качестве ИП 4.10.2012 года.

    Согласно ст. 346.28  Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000  N 117-ФЗ(ред. от 10.07.2012)

    2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга

    на уплату единого налога, обязаны встать  на учет в налоговом органе:

    по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

    по месту нахождения  организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5,  7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

    3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве

    налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала
    осуществления предпринимательской деятельности,
    подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального
    предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

       В 2012 году ИП автоматом считались на ЕНВД, если вид деятельности предусматривался этим режимом налогообложения.   Таким образом вы нарушили требования закона и за это вам грозит наказание.

    Согласно ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред.от 28.12.2013)

    1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим

    Кодексом,

    влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

    2. Ведение деятельности  организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

    влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

    10 Февраля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Многие «вмененщики»(преимущественно, ИП), которые уже долгое время работали 

    Там речь о вмененьщиках, работавших до 2013 года (им не нужно было подавать заявление тогда, ЕНВД применялся принудительно), а клиент не вел деятельность аж до конца того года. И начал вести ее, когда уже для применения ЕНВД установлен заявительный порядок. Не подашь — будет ОСН.

    12 Февраля 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats