Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены

Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?

, Анна, г. Чебоксары
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Получатель государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятиям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства» обязан возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи, в полном объеме в следующих случаях:

прекращение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (в случае ее прекращения в период действия социального контракта по собственной инициативе);
снятие гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (в случае снятия с такого учета в период действия социального контракта по собственной инициативе);
выявление уполномоченным органом факта нецелевого использования получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта денежных средств, выплаченных в соответствии с условиями социального контракта;
неисполнение (несвоевременное исполнение) получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными.
     Уважительными причинами для целей Порядка оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

чрезвычайные, непредотвратимые, непреодолимые обстоятельства, в том числе природного характера (войны, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, введение режима самоизоляции, эмбарго, запретительные предписания на осуществление отдельных видов деятельности, паводок, наводнение, пожар, землетрясение, ураган, техногенная катастрофа, авария и другое)
временная нетрудоспособность заявителя (члена (членов) семьи заявителя) вследствие заболевания или травмы по заключению медицинской организаций;
смерть одного или нескольких членов семьи заявителя;
осуществление заявителем (членами Семьи заявителя) ухода за членом (членами) семьи, нуждающимися в постоянном постороннем уходе в связи с заболеванием (травмой);
призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации;
Призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
      Денежные средства подлежат возврату гражданином в областной бюджет в добровольном порядке в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения гражданином соответствующего требования от органа социальной защиты населения.

     В случае отказа гражданина от добровольного возврата выплаченных денежных средств возврат указанных средств осуществляется в судебном порядке.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.