В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не

Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?

, Полина, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, в силу позиции, изложенной в Постановлении Конституционного суда РФ № 6-п от 2017 года.

При этом, ущерб он может рассчитать и не по единой методике в данном случае

Полина
Клиент, г. Магнитогорск
Добрый вечер, а статья 1083, в частности, что потерпевший сам виновен в увеличении ущерба никак не будет применима?

Пример

Из приведенных выше положений закона и акта его толкования
следует, что Единая методика, предназначенная для определения размера
страхового возмещения на основании договора ОСАГО, не может
применяться для определения размера деликтного правоотношения,
предполагающего право потерпевшего на полное возмещение убытков.

Разрешив спор в части исковых требований М… А.А. к Р…
ВО., суды взыскали разницу между страховым возмещением и фактическим
размером ущерба на основании заключения судебной экспертизы, исходя из
расчета стоимости восстановительного ремонта, предусмотренного Единой методикой. Между тем применение такого расчета для возмещения убытков причинителем вреда противоречит приведенным выше положениям закона.

(Дело № 4-КГ20-80-К1)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина.

В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.

 то есть экспертом посчитана сумма ущерба от ДТП.

и ему откажут в исковых требованиях

 как именно заявлены требования — «Взыскать со страховой сумму ущерба» и тд-?

Полина
Клиент, г. Магнитогорск
Да, он хоче взыскать сумму ущерба со страховой в полном объеме с пенями, штрпафами и т.д., но очевидно, что это ему не удасться
Полина
Клиент, г. Магнитогорск
В делопроизводстве находится 5-ть абсолютно похожих дел и 1 страховая уже выиграла, т.е. истцу отказали в полном объеме. Меня интересует, что будет дальше
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Полина, добрый вечер.

Вы пишите, что

Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ

 Вы можете выложить данный иск?

Нужно смотреть, что именно он указал в его обоснование.

Далее,

1. Истец указывает, что нарушены сроки ремонта, на основании стандартного соглашения,но у него нет доказательств, что СТО ему отказало в ремонте. 2. Суд, вероятно, будет указывать, что страховая готова была организовать ремонт в срок до 30-ти дней, но истец не поставил транспортное средство на СТО, несмотря на все уведомления страховой

В суд материалы выплатного дела страховой компании были представлены?

СТОА привлечено в качестве третьего лица?

Тут нужно смотреть был ли направлен с СТОА в страховую компанию на согласование заказ-наряд на согласование стоимости работ или нет?

Его направление будет свидетельством того, что автомобиль на СТОА был предоставлен, поскольку иным образом просчитать сумму его ремонта не представляется возможным.

И если действительно автомобиль на СТОА был представлен, но ремонт его произведен не был — то речь идет о том, что страховая компания свои обязательства не исполнила.

В этом случае, следует ориентироваться на разъяснения приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

8. В случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО <1>, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

Более того, судебная практика пошла дальше, указав на то, что потерпевший в таком случае, вправе требовать возмещения в виде полной стоимости ущерба, даже если он превышает лимит в 400 000 рублей.

Согласно п. 2 ст. 393 ГК РФ убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 этого кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Приведенное выше правовое регулирование подразумевает возмещение причиненных страховщиком потерпевшему убытков в полном объеме, то есть без применения Единой методики.

Соответствующая правовая позиция представлена в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2023 N 77-КГ23-10-К1 и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.02.2024 N 41-КГ23-79-К4.

Последним отмечалось, что поскольку восстановительный ремонт автомобиля потерпевшего страховщиком организован ненадлежащим образом, поэтому страховщик обязан возместить потерпевшему убытки в указанном в решении суда размере.

В Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.11.2023 N 88-26889/2023 более конкретно указано, что

Суд кассационной инстанции соглашается с обоснованностью выводов судов первой и апелляционной инстанций в части возложения на АО «ГСК „Югория“ обязанности возместить истцу убытки в виде стоимости ремонта автомобиля по среднерыночным ценам, поскольку они основаны на совокупном исследовании имеющихся в деле доказательств, не противоречат действующему законодательству, подробно аргументированы в судебных актах.

С учетом сказанного нужно смотреть какие именно доказательства отказа от ремонта есть в материалах дела.

При таком положении вещей — если действительно ремонт не организован и страховая компания обязана произвести выплату по среднерыночным ценам — суд может освободить Вас от обязанности по возмещению ущерба.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 октября 2023 г. N 77-КГ23-10-К1

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила апелляционное определение и направила дело на новое апелляционное рассмотрение, указав на то, что убытки, подлежащие возмещению за счёт страховщика, должны определяться с учётом Единой методики; возникшая в результате таких расчётов разница взыскивается с причинителя вреда.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что определение суда кассационной инстанции принято с нарушением закона,и согласиться с ним нельзя по следующим основаниям.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Приведённое выше правовое регулирование подразумевает возмещение причинённых страховщиком потерпевшему убытков в полном объёме, то есть без применения Единой методики.

Однако, если факт отказа СТОА от проведения ремонта не доказан, то в удовлетворении его требований к страховой вполне может быть отказано.

Пример, такой практики — Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2021 N 88-22710/2021

Ссылка представителя истца о том, что при посещении СТО по направлению страховщика, ее представитель отказался в принятии автомобиля на ремонт, что повлекло обращение в иную организацию, осуществляющую ремонт, надлежащими доказательствами не подтверждена и была правомерно отклонены судом апелляционной инстанции. При этом, как верно указал суд апелляционной инстанции отсутствие в наличии на момент обращения деталей в СТО для ремонта, не свидетельствует об отказе в ремонте транспортного средства истца и опровергается сообщением о возможности проведения ремонта (т. 1 л.д. 210).
Оснований для замены натуральной формы возмещения вреда на страховую выплату по договору обязательного страхования, заключенному после 27 апреля 2017 года, предусмотренных частью 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО истцом не приведено, судом апелляционной инстанции не установлено.
Судом апелляционной инстанции правомерно установлено, что обращение И. с требованием к страховщику о выплате страхового возмещения в денежной форме и последующее обращение в суд с настоящим иском при том, что ей своевременно было выдано направление на ремонт, является злоупотреблением правом. Учитывая, что страховщик в установленные Законом об ОСАГО сроки выдал направление на ремонт поврежденного имущества, отсутствуют основания для признания АО СК „Армеец“ нарушившим условия договора страхования, соответственно и для взыскания со страховой компании штрафных санкций.

И вот при отказе от выплаты страхового возмещения потерпевший не лишен права обратиться с требованиями о взыскании ущерба в полном объеме к виновному лицу, т.е. к Вам.

Ущерб подлежит взысканию в полном объеме.

И данное обстоятельство, также имеет подтверждение судебной практикой — Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2023 N 88-19658/2023 по делу N 2-2806/2022

По смыслу изложенных правовых норм потерпевший при дорожно-транспортном происшествии в целях возмещения причиненного ему ущерба вправе обратиться за получением страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности или по договору добровольного страхования имущества к страховщику, а при недостаточности суммы страховой выплаты для полного возмещения ущерба или отказе в выплате страхового возмещения он не лишен права предъявить соответствующие требования непосредственно к виновному лицу.

Полина
Клиент, г. Магнитогорск
Доброе утро, все очень грамотно Вы пишите. Я выкладывала уже исковое. Его доказательства хлипкие. К сожалению, у истца, действительно нет доказательств, что СТО отказало ему в ремонте и получается, что по закону он проиграет страховой и я, как виновник, (хотя я совсем не виновата, что он не поставил ТС на СТО вынyждена буду оплачивать большую часть ущерба 2/3, после того как он мне предъявит иск). Все, что вы написали выше я знаю, меня интересует — есть ли какая то зацепка (кроме доказательств низкого материального положения ответчика), чтобы уменьшить сумму или грамотно доказать, что истец сам (в будущем) виноват, что его машину не отремонтировали. Есть ведь какая-то высшая несправедливость в том, что из-за такой разницы в ценах (справочники РСА и среднерыночные), виновник должен платить большую часть ущерба, причем сумма ущерба ниже страховой суммы в 400 000. И при этом из-за того, что сам же потерпевший не предоставил машину на СТО (наверно, рассчитывал на обогащение — к страховой он предъявил пости миллион)
Все, что вы написали выше я знаю, меня интересует — есть ли какая то зацепка (кроме доказательств низкого материального положения ответчика), чтобы уменьшить сумму или грамотно доказать, что истец сам (в будущем) виноват, что его машину не отремонтировали.

 Увы, но нет.

В данном случае, отказ его от ремонта, равно как иные действия, препятствующие его осуществлению — не лишают его права требовать возмещения с лица, ответственного в ДТП.

Единственная зацепка, которой Вы в данном случае можете воспользоваться — доказывать отсутствие Вашей вины в ДТП или наличие действий, потерпевшего, которого к нему привели.

В таком случае, суд может отказать в удовлетворении его требований или снизить сумму ущерба.

В иных случаях, несмотря на его взаимоотношения со страховой компанией — с Вас не снимается обязанность по возмещению полной стоимости ущерба, даже если стоимость автомобиля в результате ремонта увеличивается.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

отмечалось

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Именно Вам придется доказывать осуществление ремонта более экономически целесообразным споособом.

В отношении всего остального суд будет ориентироваться на разъяснения, приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

9. Потерпевший в дорожно-транспортном происшествии, получивший страховое возмещение в денежной форме на основании подп. «ж» п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, вправе требовать возмещения ущерба с причинителя вреда в части, не покрытой страховым возмещением.

Тут увы, действует принцип добровольности выбора — отказа от проведения ремонта по направлению страховой или его получения.

И в случае, если потерпевший отказался от него то в его действиях в части взыскания ущерба с виновного лица, в настоящее время, судебная практика не усматривает признаков злоупотребления правом (ранее в период 2018 — 2021 г.г. была практика, когда суды, отказывали во взыскании с виновного лица, при отказе потерпевшего от ремонта по направлению страховой).