Я хотела проходить курсы для тренера, но говорят без окончания колледжа нельзя работать с детьми

Здравствуйте! Я учусь на первом курсе, но мне не нравится, хочу уходить, но все говорят, что после 9 класса ОБЯЗАТЕЛЬНО идти либо в колледж, либо в 10-11 класс. Я хотела проходить курсы для тренера, но говорят без окончания колледжа нельзя работать с детьми. Вопрос: можно ли после 9 класса не учиться в колледже и в школе, а проходить курсы для тренера, а потом открыть свою студию?

, Анастасия, г. Волгоград

В соответствии с законом об образовании,

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Но вышеуказанное действует для образовательной деятельности, т.е. по реализации образовательных программ. Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Т.е. если у вас занятия просто как форма досуга, без программ, оценок и т.п., то это не образовательная деятельность.