Какие у меня риски и что лучше делать

Добрый день.

Купил квартиру 1 год назад.

Кто её мне продал был не закрытый кредит и сейчас завели исполнительное производство.

Какие у меня риски и что лучше делать.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кто её мне продал был не закрытый кредит и сейчас завели исполнительное производство. Какие у меня риски и что лучше делать.

 Добрый день!

 Уточните сумму исполнительного производства. Это ипотечный кредит? Вы купили квартиру по цене, значительно ниже рыночной?

Если это не ипотечный кредит, и Вы купили квартиру по цене, соответствующей рыночной, а на момент покупки продавец не являлся должником, то даже при оспаривании сделки купли-продажи Вы можете ссылаться на то, что являлись добросовестным приобретателем, в связи с чем квартира не может быть у Вас истребована в силу ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 Главное, занять активную позицию защиты и подготовить надлежащие документы в суд, если  будет оспариваться Ваша сделка.

 Но вполне возможно, что к Вам никаких претензий кредиторы не будут предъявлять вообще.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если предположить, что взыскатель по долгу продавца квартиры будет пытаться отменить сделку (договор купли-продажи) по основаниям ст.166 ГК РФ. И при этом сумма долга продавца вашей квартиры существенно меньше стоимости квартиры, то судебный пристав не вправе обратить взыскание на такое имущество, поскольку п.5 ст.4 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» установлен принцип соотносимости объема требования и мер исполнения.

Поскольку ведется исполнительное производство, то судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Таким образом, до розыска имущества должника и возможного оспаривания взыскателем сделки имеется целый ряд исполнительских действий и мер принудительного исполнения направленных на исполнение требований исполнительного документа. И до оспаривания следки может и не дойти.

Предложите продавцу вашей квартиры обратиться в суд вынесший решение о взыскании с него долга с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ.