Кто из психиатров совершил правонарушение?

Если пациент считает, что у него нет депрессии, некоторые психиатры согласны с пациентом, а один психиатр считает, что есть депрессия, притом этот психиатр обследовал пациента всего навсего 13 минут, за которые пациент не успел толком ничего рассказать о своем здоровье. Кто из психиатров совершил правонарушение?

, Ирина Негря,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Если учитывать требования пункта 2 Приказа Минздрава России от 30.06.2022 N 451н «Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования»

Психиатрическое освидетельствование проводится врачом-психиатром либо комиссией врачей-психиатров и включает в себя:

а) сбор жалоб и анамнеза (объективный и субъективный) в психиатрии;

б) психопатологическое обследование.

То явно на 13 минут врач никак не мог провести указанные процедуры-, т.е.сбор жалоб и анамнеза (объективный и субъективный) в психиатрии и психопатологическое обследование.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Здесь нет правонарушения, есть субъективные мнения врачей, выраженные, скорее всего, в устной форме.

В условиях задачи не говорится о направлении пациента на проведение судебно-психиатрической экспертизы, о даче врачами-психиатрами надлежаще оформленного заключения. Более того, мы даже достоверно не знаем, находятся ли врачи-психиатры в момент обследования пациента в одном кабинете. Может пациент обращался в разные медицинские организации?

Ирина Негря
Клиент
Разные медицинские организации. Заключение оформлено надлежаще. Это была не судебная экспертиза, а обычная