8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в этом случае делать самозанятому?

Здравствуйте! В ноябре компания заказчик заказала у самозанятого лица строительную химию ( материалы, лаки) производством которой он занимается. Материал был изготовлен, но у компании заказчика отпала надобность в материале и она хочет произвести возврат денежных средств. Материал на складе. Оплачен. Но компании он не нужен. Что в этом случае делать самозанятому?

, марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Серов
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Ответ однозначный -требовать исполнения Договора: оплаты товара и его приемки Покупателем. Дело в том, что договор поставки может быть расторгнут по требованию Покупателя исключительно по решению суда.

При этом надо иметь в виду, что односторонний отказ покупателя от договора купли-продажи возможен, в частности, если продавец:
•    отказывается передать проданный товар (п. 1 ст. 463 ГК РФ). Но учтите, что договором право покупателя на односторонний отказ может быть заменено на судебный порядок расторжения (см. Позицию ВАС РФ);
•    не передал относящиеся к товару принадлежности или документы и не устранил это нарушение в назначенный покупателем разумный срок, а договор не предусматривает иное последствие этого нарушения (ст. 464 ГК РФ). Несмотря на то, что в ст. 464 ГК РФ говорится о праве покупателя отказаться от товара, такой отказ приведет и к отказу от договора — полностью или в части. Такую позицию можно встретить в судебной практике (Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 по делу N 305-ЭС17-16171);
•    передал товар с существенным нарушением требований к качеству, а покупатель не намерен требовать его замены. Например, в товаре обнаружились неустранимые недостатки либо недостатки, которые выявляются неоднократно или проявляются вновь после их устранения (п. 2 ст. 475 ГК РФ).
Расторжение договора через суд по требованию покупателя возможно, например, если:
•    продавец передал ему товар, обремененный правами третьих лиц, а покупатель не воспользовался своим правом уменьшить из-за этого цену товара. Это не касается ситуаций, когда покупатель согласился принять товар с таким обременением или доказано, что он знал или должен был знать об этом (п. 1 ст. 460 ГК РФ);
•    речь идет о продаже предприятия, и оно из-за недостатков, за которые отвечает продавец, непригодно для названных в договоре целей, а продавец не устранил такие недостатки или их устранение невозможно (п. 5 ст. 565 ГК РФ).

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

0
0
0
0
Роксана Попова
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если поставщиком (в Вашем случае самозанятым) не допущены существенные нарушения договора, а именно: поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок и (или)  неоднократное нарушение сроков поставки товаров, то у заказчика (в Вашем случае компании) нет оснований для расторжения договора в одностороннем порядке. Утрата надобности в заказанном товаре не является основанием для одностороннего расторжения договора поставки. Таким образом, самозанятый вправе отказаться от расторжения договора и требовать его исполнения.

Уточните пожалуйста, что Вы имеете виду под фразой «материал на складе»? На складе компании или на складе самозанятого? И какой способ доставки предусмотрен договором поставки?

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Товар на складе самозанятого. Компания заказчик ссылается на то, что Роспотребнадзор запретил на их обьекте использовать строительную химию. Но этот запрет появился позже того, как заказ был оплачен и взят в работу самозанятым. Поэтому надобность в этом товаре у компании заказчика отпала и товар остался на складе.

По договору предусмотрен какой способ передачи товара? Самозанятый должен отвести товар на склад заказчика, или заказчик своими силами должен забрать товар со склада самозанятого? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что нам теперь делать, как поступить?
Здравствуйте. Покупали прогулочную коляску, на возврат 14 дней, они уже прошли. Искали специально такую, чтобы можно было ездить по гравийке и не ровной дороге. При покупке продавец сказал , что гарантии на колёса нет, За всё это время ездили на ней от силы раз 5-6. Вчера гуляю с ребёнком и у меня начинает постоянно выскакивать заднее колесо, крепление которое его держит при небольшой тряске начинает опускаться и колесо вылетает. Получается я не могу теперь использовать эту коляску , так как она не выполняет свою функцию, коляска не дешёвая и каждый раз покупать новую коляску думаю никто не будет. Что нам теперь делать, как поступить?
, вопрос №4092604, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
, вопрос №4092064, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.03.2023