Хотелось бы узнать какие в этом случае условия увольнения и какие мне положены компенсации?

Добрый день!

23.03.2023 мне стало известно, что филиал, в котором я работаю закрывают, по причине передачи аренды помещения в другие руки.

Офис, в где я работаю планирует закрытие 22.04.2023, новая компания заезжает в помещение 28.04.2023.

Получается о прекращении работы нас уведомляют всего за месяц, а не за два, как должно быть.

Мне предлагают перевестись в другой филиал, но при переоформлении на другое юр.лицо (филиал в котором я работаю – франшизный, поэтому юр.лицо не совпаадет с остальной сетью).

Переходить в другой филиал я пока не намеренна.

Хотелось бы узнать какие в этом случае условия увольнения и какие мне положены компенсации?

Так же хотелось бы узнать по компенсации неиспользованных отпускных.

Дата моего принятия на работу 03.07.2022. В отпуск не выходила, на больничный тоже.

Зп 35000 рублей в месяц.

, Ангелина, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

В данном случае речь идет о прекращении деятельности филиала.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Здесь следует понимать, что увольнение в связи с ликвидацией по закону происходит в соответствии со  статьей  ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которой следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Подробные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Получается о прекращении работы нас уведомляют всего за месяц, а не за два, как должно быть. Мне предлагают перевестись в другой филиал, но при переоформлении на другое юр.лицо (филиал в котором я работаю – франшизный, поэтому юр.лицо не совпаадет с остальной сетью). Переходить в другой филиал я пока не намеренна.

Обязаны уведомить за 2 месяца, это нарушение требований закона и такое увольнение можно будет оспорить в судебном порядке, учитывайте это.

Вакансии и перевод предлагать обязаны также согласно требованиям закона, но Вы имеете полное право отказаться и Вас обязаны уволить по ликвидации.

Хотелось бы узнать какие в этом случае условия увольнения и какие мне положены компенсации?

Само собой полный окончательный расчет согласно статьям:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Так же хотелось бы узнать по компенсации неиспользованных отпускных.

Дата моего принятия на работу 03.07.2022. В отпуск не выходила, на больничный тоже.

Зп 35000 рублей в месяц.

В таком случае первый рабочий год с июля 2022 по июль 2023, право у Вас за первый рабочий год 2022-2023 гг, возникло по истечении 6 месяцев непрерывной работы, если вы не использовали этот отпуск, обязаны выплатить компенсацию.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск если такой имеется ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Входное пособие при увольнении в связи с ликвидацией в размере среднего заработка, и средний заработок на период трудоустройства после увольнения, выше в предыдущем ответе я привел разъяснения и статью 178 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина! Согласно ст. 115 ТК РФ (если ТК РФ и иными законами, а также  локальными актами работодателя дополнительные оплачиваемые отпуска не предусмотрены), то  ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется 28 календарных дней.

Поскольку рабочий год у Вас (период на отпуск) с 03.07.2022 по 02.07.2023. Но, учитывая, что

Офис, в где я работаю планирует закрытие 22.04.2023

 значит Вам положен отпуск отпуск за период 03.07.2022 по 22.04.2023. Т.е. за 10 мес. (22-3=19, более половины месяца округляется до месяца).

Тогда 28/12х10=23,33 (если компенсация за отпуск).

При идеальных условиях и ежемесячной ЗП в 35000 р., согласно Постановления Правительства № 922:

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Для оплаты отпуска средний дневной заработок умножается на количество дней, подлежащих оплате.

Тогда нужно просчитать Вашу ЗП за июль 2022, прибавить за август-декабрь 2022, январь-март 2023 и 22 дня апреля 2023 г., сложить и разделить на сумму (29,3, умноженное на количество полных месяцев) + количество  дней в неполных календарных месяцах), поскольку из абз. 2 п. 10 следует, что  если

один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.