Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 21.03

Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 21.03. Издали приказ что с 21.03. уходит в отпуск без сохранения з/платы, а 19.03. работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию с 21.03. Можем мы оформить увольнение с 21.03. (это должен быть последний рабочий день работника, но т.к. есть приказ об отпуске без сохранения з/платы с 21.03. то по этой причине сотруднику не была выдана трудовая книжка в этот день и сотрудник не мог ознакомиться с приказом)

, Валентина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу, работник предупреждает об увольнении по собственному желанию за 14 дней.Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинаетсяна следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но по соглашению сторон Вы можете расторгнуть трудоговой договор  и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы решите расторгнуть трудоговой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, то  в соответствии со ст. 84.1 Вы как работодатель обязаны направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.Так как в день прекращения именно трудового договора работник не может явиться за трудовой книжкой.