Законно ли требование выплатить средства за ранее неучтённый стаж, за последние три года?

Здравствуйте, моей свекрови не достаточно пенсия, она задала вопрос в чем дело, они не азяли годы когда она работала на почте, не было подтверждения. Она заказала справку и отдала. Перерасчитали и пенсия действительно выросла с 8600 сразу до 11600. Вот тут то и возник вопрос к ПФ где разница, которую не выплачивали три года(круглая сумма набежала), на что они дали такой ответ: - мы вам рассчитали пенсию на момент получения справки, если бы вы предоставили её три года назад, тогда да, а сейчас мы вам ничего не должны.(конец цитаты). И вот теперь вопрос к Вам, господа юристы, прав ли ПФ? Законно ли требование выплатить средства за ранее неучтённый стаж, за последние три года? Куда обращаться - в прокуратуру по факту халатного или злоумышленного отношения к своим обязанностям, в суд с требованием выплатить эти средства? Сразу оговорюсь, что копии пенсионного дела на руках нет, его тоже очень долго делают, или не хотят отдавать на руки. P.S. Прошу прощения за столь вольное повествование, всё было бы смешно, если бы не было так грустно.

, Марина, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут