Могут уволить за отказ явиться туда?

Являюсь сотрудником организации (головной офис находится в г. Москва), которая имеет обособленное подразделение в другой области (в г. ННН), приравненной к Крайнему Северу, работаю в данном подразделении, числюсь в отделе в г. Москва, поэтому в трудовом договоре прописано 2 строки: место работы г. Москва, рабочее место г.ННН. Данное подразделение ликвидируют, всех сотрудников, у которых в трудовом договоре прописано рабочее место г. ННН, (независимо, место работы г. Москва или нет) увольняют по ликвидации или по сокращению. Меня увольняют по сокращению. Приказ уже есть, во всех уведомлениях расписалась. При этом внезапно предлагают остаться в организации, устроиться по ГПХ или по новому трудовому договору с рабочим местом г. Москва, работать в своем г.ННН дистанционно, но при этом в трудовом договоре не будет прописано ни слова о дистанционной работе. При устройстве обратно в организацию я теряю все выплаты по сокращению, кроме 1 выходного пособия по сокращению. Планирую в течении года беременность и уход в декрет.

Вопрос: если я буду трудоустроена по трудовому договору, в котором будет прописано: рабочее место г. Москва, работать я буду в другой области в своем г. ННН дистанционно, но без оговорки об этом в ТД, договор будет срочный (3 или 6 месяцев), могут ли меня беременную уволить и на каких основаниях, если допустим через 3 месяца работодатель уже не будет нуждаться во мне как в специалисте? Для меня важно понимать, буду ли я спокойно работать до ухода в декрет, или через 3 месяца меня уволят и придется в спешке искать другую работу, что быть официально трудоустроенной для ухода в декрет со всеми полагающимися выплатами в зависимости от моего заработка за предыдущие 2 года работы, а не с минимальными. Срочный договор с сотрудницей обязаны продлить по ее заявлению до окончания беременности и все выплаты по уходу в отпуск по БИР сохраняются ( в т.ч по уходу за ребенком до 1,5 лет)? Могут ли уволить за прогулы, ведь меня не будет на рабочем месте в офисе г. Москва? Если будет доп. соглашение о дистанционной работе в моем городе, меня все равно могут вызвать на работу в офис г. Москва? Могут уволить за отказ явиться туда?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При удалённой работе должен быть исполнен регламент ТК РФ статья 312.2. ТК РФ Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно.

Дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном частью первой статьи 312.3 ТК РФ.

Таким образом, у вас есть право настаивать в исполнении регламента статьи 65 ТК РФ и статьи 312.2. ТК РФ

Доброго Вам дня.