8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я в заблуждении

Я прожила с военным 5 лет, штамп мы не ставили, т.к. я не хотелала. Я люблю отдыхать за границей, а со штампом в паспотре это было бы не возможно. Мы расстались. Могу ли я поделить совместно нажитое имущество. Мы приобрели 2 дорогие машины, но соответственно его значительно дороже. земельный участок, мебель, бытовую технику. На квартиру которую он брал в военную ипотеку я не претендую, хотя оформляла все бумаги по его доверенности я, кроме подписей в кадастре и юстиции с банком. Подскажите как правильно поступить? Или просто взять то что было купленно на мои денежные средства?

, Виктория Литманович, г. Оренбург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

У Вас нет общего имущества. так как не был заключен брак. Вы можете взять только те вещи, которые принадлежат Вам, на имущество сожителя, Вы никаких прав не имеете.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добавлю - чтобы претендовать, в Вашем случае, на часть имущества, нажитого в сожительстве, то Вам придется предоставить доказательства (чеки и пр.) Ваших вложений в купленное имущество.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Вы штамп не ставили или не регистрировали брак?

0
0
0
0
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В судебной практике существуют подобные дела. Однако для того, чтобы вы смогли претендовать на долю от Вашего с сожителем имущества, необходимо доказать факт совместного проживания, ведения хозяйства, наличие общего бюджета (т.е. фактически доказать факт брачных отношений без вступления в брак). Осложняется данный процесс тем, что для подтверждения вышеуказанных обстоятельств Вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие приобретение имущества, сделать банковские выписки со счета, либо иные доказательства которые бы отражали то обстоятельство, что имущество приобреталось совместно.

0
0
0
0

Извиняюсь, а как можно "распилить" собственность до развода, если стороны этот самый брак то и не заключали и супругами не являются?:)

0
0
0
0
Александра Ивановна Иванова
Александра Ивановна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

«Распилите» собственность еще до развода. Составьте соглашение. Для раздела имущества по ст. 38 СК достаточно требования любого из супругов. По желанию их соглашение о разделе может быть нотариально удостоверено. Доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Но и суд вправе сделать долю одного из разводящихся равнее. Например, если с ним остались несовершеннолетние дети.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В принципе в Вашем случае я б посоветовал взять то что можно взять, но не то на что есть документы - если авто оформлены на сожителя - забудьте о них, ну а всякая мелочь без документов (техника одежда мебель и т.п.) тут уж пожалуйста хоть всё, принцип кто успел, так как ни Вы ни он не сможет доказать чье же фактически это имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Все
Добрый вечер подскажите пожалуйста Меня Елена из Казахстана получила
Добрый вечер подскажите пожалуйста Меня Елена из Казахстана получила внж 21 марта 2023 а 31августа 45,, узнала только на днях что надо менять так как оно уже полученно незнающи пологала что менять не надо ещё сказали юристы что типо у вас бесрочный вам типо не надо менять в 45,вели в заблуждения, поехала взяла талон в Сахарово на 29вышло подача на марта подача о замене внж по достижения 45 лет,, хочу спросить так как сроки перевалили с ВнЖ 24марта заканчивается регистрация по внж и чтоб подать 29 марта мне надо теперь подавать на регистрацию как гражданке Казахстана на основании трудового договора!?? По внж не пройдёт???
, вопрос №4046346, Елена, г. Москва
Семейное право
Юристы меня обманули.чтотделать?
Юристы меня обманули.чтотделать?Ввели в заблуждение
, вопрос №4044909, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Вопрос поступает работодатель по закону или пытается меня ввести в заблуждение?
Устроился на работу 5.03.24,с 25.03.24 у меня будет студенческий отпуск, работодатель отказывается оплачивать студенческий отпуск ссылаясь на, то что я не отработал месяца и у меня не имеется среднего заработка. Вопрос поступает работодатель по закону или пытается меня ввести в заблуждение ?
, вопрос №4043976, Никита, г. Москва
Военное право
Как признать рапорт недействительным, если он был подписан с введением в заблуждение
Как признать рапорт недействительным, если он был подписан с введением в заблуждение
, вопрос №4040014, Иван, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.01.2013