2 можно ли ком недв находящуюся в подвале по закону перевести в жилое помещение?

Доброго дня!

Имею коммерческую недвижимость(нежилое помещение) в подвале многоквартирного дома.

и тут 2 вопроса:

1) может ли тсж путем собрания собственников или еще как, запретить мне как собственнику использовать эту ком. недж в каких либо целях, например под офис?

2) можно ли ком недв находящуюся в подвале по закону перевести в жилое помещение?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Если Ваше нежилое помещение не относится к общему имуществу многоквартирного дома, то Вы можете его использовать в коомерческих целях, но при соблюдении противопожарных норм и правил и требований санитарных норм, с соблюдением прав собственников многоквартирного дома.

К общему имуществу МКД может относится следующее имущество

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Запрета на размещение в Вашем нежилом помещении офиса нет.

Далее продолжу.

С 1 марта 2020 года введены новые ограничения и запреты на размещение в многоквартирных домах

Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“, утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288»

Приказ
Изменение N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»

5.2.8 В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:

— магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел (магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается пристраивать к глухим участкам стен с пределом огнестойкости REI 150);

— объекты производственного и складского назначения, в том числе склады оптовой или мелкооптовой торговли (кроме внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов, производственных помещений, упомянутых в СП 54.13330, а также за исключением производственных помещений категорий В4, Д по пожарной опасности и кладовых, входящих в группу технических помещений жилого дома);

— предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских, косметических салонов и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2);

— прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену);

— бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

— встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции.";

Перевести подвальное помещение в жилое помещение не получится

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или…

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, здравствуйте!

ТСЖ имеет права принимать решения, согласно ст. 44-46 ЖК РФ.

Однако, если в правовом документе есть ограничения на использование помещения в коммерческих целях, то собственник может быть ограничен этими условиями.
Законодательство предусматривает возможность перевода помещений из одного типа в другой, однако для этого необходимо соблюдать ряд условий.

Например, если коммерческая недвижимость находится в зоне жилой застройки, то ее можно перевести в жилое помещение при условии, что это соответствует установленным правилам градостроительства и санитарным, противопожарным нормам.

Также может потребоваться изменение документов, установленных для объектов коммерческой недвижимости, таких как правоустанавливающие документы.

Однако, если недвижимость находится в подвале, то ее перевод в жилую недвижимость может быть затруднен, так как в подвалах часто отсутствуют окна и прочие условия для жилья.

Согласно ЖК РФ Статья 16. «Виды жилых помещений», жилым помещением признается помещение, которое  предназначено и связанно с их проживанием в таком помещении.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Жилое помещение, согласно Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или… II. „Требования, которым должно отвечать жилое помещение“, п. 9.

Жилые помещения должны располагаться в соответствии с градостроительным зонированием.

Должны обеспечиваться объемно-планировочное решение жилых помещений и требуемая инсоляция.

п. 23: Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

С уважением.

Коллега, Вы ошибаетесь, статьи 44-46 ЖК РФ не регулируют полномочия ТСЖ.

Полномочия ТСЖ прописаны в статьях 137, 138 Жилищного кодекса РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) может ли тсж путем собрания собственников или еще как, запретить мне как собственнику использовать эту ком. недж в каких либо целях, например под офис?

 Здравствуйте.

Если это помещение является Вашей собственностью, то как ее использовать решаете только Вы — ст. 209 ГК РФ. Разумеется, если Вы нарушаете при ее использовании права других лиц, они могут обратиться в суд с требованием прекратить нарушение их прав, но при этом именно они должны будут доказать, что их права нарушаются (ст. 56 ГПК РФ).

2) можно ли ком недв находящуюся в подвале по закону перевести в жилое помещение?

 Для этого потребуется экспертиза на соответствие укаанного объекта признакм и условиям функционирования как жилого помещения. Принципиально такое возможно, но лишь при положительном заключении экспертизы. Судя по тому, что Вы указали — что помещение находится в подвале — перевести его в жилое не получится поскольку согласно действующему законодательству жилые помещения не могут размещаться в подвальном или цокольном этаже. Ввиду этого возможности перевести именно Ваше помещение в жилое не имеется.

Вы ошибаетесь, коллега.

Никакая экспертиза не поможет для перевода нежилого помещения в подвале в жилое.

Размещение жилого помещения в подвале МКД будет противоречить пункту 23 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Нет, я пояснил как это делается в принципе. А далее указал на то, что в конкретном описываемом случае это невозможно ввиду нахождения помещения в подвале.

И безусловно поддерживаю отсутствие какой-либо возможности для перевода данного помещения в жилое.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

Права ТСЖ перечислены в ст.137 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2ab91ca03fa7fc8dfe906f2382bf97cbe68b222/

Компетенции общего собрания собственников указаны в ст.44 ЖК РФ  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

1) может ли тсж путем собрания собственников или еще как, запретить мне как собственнику использовать эту ком. недж в каких либо целях, например под офис?

Запретить  использовать  принадлежащую Вам на праве собственности   недвижимость ни ТСЖ, ни общее собрание собственников не может, у них нет таких полномочий.

Но  ТСЖ  обязано

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

ст.138 ЖК РФ

То-есть, ТСЖ вправе будет требовать от Вас   прекращения   нарушений прав владения, пользования или распоряжения других собственников, если  используя  подвал  в своих целях,   Вы  будете  их нарушать.

Включая обращения ТСЖ  в суд с требованиями  устранения нарушений прав  в порядке ст.304, 305    ГК РФ.

Не допускается перевод нежилого помещения в жилое, если  нежилое помещение не отвечает   установленным требованиям (ст.22 ЖК РФ).

Требование, же  к жилым помещениям,  как верно отметили коллеги указаны  в Постановлении  Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, которым   запрещено размещение  жилого помещения в подвале.

2) можно ли ком недв находящуюся в подвале по закону перевести в жилое помещение?

Нет, нельзя.   Вам откажут в переводе.