Против цены дома по договору крайне не значителен?

Какие документы в качестве подтверждающих расходы на строительство дома можно предоставить в налоговую в целях уменьшения налогооблагаемой базы ( в собственности 6 мес., вычет 1 млн руб. против цены дома по договору крайне не значителен) ?

Обязательно ли предоставлять чеки или подойдут расписки от физического лица с которым и был заключен договор на строительство дома и который в последствии самостоятельно ( под ключ) занимался закупками стройматериалов и расчетами с бригадой строителей.

То есть по факту для налоговой будет ли достаточно договора с физическим лицом на оказание услуг и расписки от него же на получение денежных средств? Или же налоговый орган потребует официальные платежные документы ( выписки банка, чеки ккм и тд) в виде обязательного требования?

Уточнение от клиента
Вышеописанная ситуация относится к продаже дома и последующему уменьшению налогооблагаемой базы на размер понесенных затрат на его строительство а не к ситуации когда просто после окончания строительства дома возвращается 13% с уплаченного государству налога ( получение налогового вычета на строительство дома).
, Аннна Криницкая, г. Краснодар
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 169 Налогового кодекса РФ, для подтверждения расходов на строительство дома, необходимо предоставить официальные документы, подтверждающие факт произведенных расходов. К таким документам могут относиться: договоры на оказание услуг с указанием стоимости работ, расходные кассовые ордера, счета-фактуры и другие платежные документы. Расписки от физического лица, закупающего стройматериалы и производящего расчеты с бригадой строителей, могут служить дополнительным подтверждением расходов, но не являются единственным основанием для уменьшения налогооблагаемой базы. В целях избежания ошибок и возможных проблем с налоговой, рекомендуется вести учет и сохранять все документы, связанные со строительством дома, включая чеки, выписки из банковского счета и кассовые ордера.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Антонина, для налоговой в качестве документов, подтверждающих расходы на строительство дома, подойдут:

— договор на строительство дома;

— проектная и сметная документация;

— товарные и кассовые чеки по приобретению стройматериалов;

— акт выполненных работ;

— документы, подтверждающие подключение к электросетям, водоснабжению, газопроводу и канализации (или автономному септику);

— расписка о получении денег (если договор заключен с физическим лицом).

Ещё одно важное условие — дом должен быть жилым. Может сложиться ситуация, при которой дом уже построили, но в документах он значится как объект незавершённого строительства, а его назначение — нежилое.

Нужно отметить, что у налоговых органов нет такого требования, чтобы обязательно были предоставлены платёжные банковские документы, выписки со счёта банка.