Как вступить в наследство после смерти дедушки, если бабушка просит написать отказ?
Здравствуйте , мне нужна помощь.
Ситуация в том, что я не понимаю как действовать и пахнет абсурдом.
В январе умер дедушка, сейчас бабушка в течении полу года после смерти деда, просит меня написать отказ от части наследства деда(1/3 части) якобы так сказал сделать нотариус…И дочь бабушки(моя тетя, у нее нет детей) якобы тоже написала отказ…чтобы наследство пока числилось только на бабушке. Хотя это выглядит очень странно.
Отец умер у меня давно, я единственная внучка.
Как поступать правильно в этой ситуации?
Возможно мне наоборот нужно в течении этого полу года подавать на наследство , а не отказываться ?
Какие в этой ситуации вообще у меня права на наследство сейчас и в будущем , после бабушки ? Учитывая что моя мама , после смерти моего отца , у них не претендовала ни на что
Можно ли запросить и посмотреть о наследстве деда , и полную информацию ? А так же правильно составить документ о вступлении в наследство , и в этом случае , мне нужно правильно составить доверенность на маму , или чтобы мои интересы представлял юрист удалено , т.к я нахожусь не в России.
Дело в том, что если Вы откажетесь от наследства в пользу бабушки, то баушка сможет распорядиться и своей долей в наследственном имуществе, и покойного дедушки, при жизни подарив имущество своей дочери, и Вам не достанется вообще ничего. Также бабушка может оформить завещание, которым завещать всё своё имущество дочери, но не Вам, и Вы вновь останетесь ни с чем.
Поэтому лучше подайте нотариусу заявление о принятии наследства.
Нет, наследственное дело Вам нотариус не предоставит, поэтому подавайте заявление о принятии наследства.
Ваша мама жива? В этом случае Вы, как внучка, не можете претендовать на наследство, но возможно и возникновение права на наследство, если вы нетрудоспособны.
Уточните, жива ли Ваша мама, трудоспособны ли Вы.