Считают что это трата времени считают что нужно сначало оплатить бронь 50 тысяч, им, а потом показать документы
Здравствуйте. Интересует вопрос о квартире, хочу приобрести жилье, но мне не показывают документы. Считают что это трата времени считают что нужно сначало оплатить бронь 50 тысяч , им, а потом показать документы
- Screenshot_20230322-162028.png
- Screenshot_20230322-160115.png
Интересует вопрос о квартире, хочу приобрести жилье, но мне не показывают документы. Считают что это трата времени считают что нужно сначало оплатить бронь 50 тысяч, им, а потом показать документы
Добрый день!
Невероятное заявление продавца. Какой смысл платить денежные средства в качестве задатка, если Вы не можете проверить документы на имущество.
Такое поведение продавца наводит на мысль о его недобросовестном поведении, и он вынуждает Вас оплатить задаток (бронь), чтобы потом Вы быстрее заключили договор купли-продажи.
Не рекомендую Вам связываться с таким продавцом. Изначально надо изучить правоустанавливающие документы на квартиру, а потом заключать предварительный договор с уплатой задатка.
Если Вы заключите предварительный договор с передачей задатка, потом ознакомитесь с документами и откажетесь от сделки, то задаток останется у продавца и Вам не подлежит возврату согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Далее продолжу.
Добрый день Виктория.
Это глупость. Платить не за что. Продавец прежде всего сам заинтересован в продаже.
При таких запросах он будет долго продавать.
Может это риэлтор?
Если это риэлтор, что в вполне похоже, то он все причитающиеся денежные средства берет с продавца. С покупателя нет. Кроме того, целью данного действия является обзавестись дополнительным инструментом давления на покупателя.
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Кроме того, вы не сможете определиться с начальным этапом без проверки документов. Внешнего осмотра мало. Важно знать площадь, были ли перепланировки, кто прописан и пр.
Вам необходимо получить минимум свежую выписку из ЕГРН, узнать был ли заключен брачный договор, есть ли разрешение второго супруга на продажу, есть ли дети и прописаны ли они ( последних нельзя выписать в некуда. ), как вообще получена эта квартира.
Подобное поведения продавца или риэлтора говорит о недобросовестности.
Добрый день, Виктория! Не советовала бы вам связываться с таким продавцом. Как минимум, в Выписке из ЕГРН на квартиру, которую собственник без проблем может получить в МФЦ, указываются:
-ФИО собственника, дата и номер регистрации права собственности
-ограничения (обременения), которые могут быть наложены на объект (например, приставами)
В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения публично-правовой компанией, …….запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.
Из документов на квартиру можно получить информацию, использовался ли при приобретении квартиры материнский (семейный) капитал (доли детям должны быть обязательно выделены).
Это даже не квартира, а половины доли. Не знаю имеет ли это значение. Нужно наверное взять собой на встречу риэлтора что бы убедится все ли ок с документами… Студия очень понравилась, но возможно ли дальше вести всë это, не останусь ли я кинута, всякие истории бывают,,
Советовала бы вам очень внимательно изучать документы, лучше конечно взять на встречу риелтора. Если это не квартира, а доля в квартире (как я понимаю, это коммунальная квартира, в которой комнаты сделаны как студии). Тут очень важно посмотреть, были ли должным образом уведомлены остальные сособственники квартиры в соответствии со ст. 250 ГК РФ (так как вы сможете купить эту доли, исключительно, если остальные сособственники отказались (оформили отказы у нотариуса либо были уведомлены телеграмами или письмами с описью-вложением)
Кроме того, помимо выписки из ЕГРН и кадастрового паспорта помещения, Вам необходимо проверить документ, являющийся основанием для возникновения права у продавца, а также, приобреталась ли недвижимость продавцами в период брака, и если да, то потребовать от продавца нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Также проверьте актуальную выписку из ЕГРН на сегодняшний день на продаваемую квартиру, чтобы убедиться, что она не находится в залоге только у банка по ипотеке и не имеет других ограничений и обременений.
Потребуйте от продавца справку о зарегистрированных в квартире лицах и наличие или отсутствие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.
Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ задолженность по платежам за капитальный ремонт переходит новому собственнику.
Также нелишним будет и проверить дееспособность продавца, тем более, если у него преклонный возраст.
Кроме того, Вы можете обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи, и нотариус проверит законность сделки, при этом, стоимость услуг нотариуса и госпошлина будут явно меньше оплаты услуг риэлтора
Обратите свое внимание, приобрел ли продавец жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала, использовались ли средства мат.капитала для погашение ипотеки. Если средства мат.капитала были использованы, то узнайте были ли выделены детям доли в недвижимом имуществе или нет, поскольку в силу статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Если доли выделены, то было ли получено согласие органа опеки и попечительства на продажу долей, поскольку в силу статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и ст. 37 Гражданского Кодекса РФ согласие органа опеки и попечительства при продаже имущества несовершеннолетнего обязательно.
Если квартира была когда-то приватизирована, то узнайте, были ли отказавшиеся от своей доли при приватизации и кто в квартире зарегистрирован на момент сделки, поскольку в силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пользования жилым помещением и признать его утратившим правом пользования данным жилым помещением будет довольно затруднительно (если он там зарегистрирован).
Рекомендую изучить жилое помещение, если приобретаете его в многоквартирном доме, на наличие незаконной перепланировки, поскольку в силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ:
3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Более подробные консультации с изучением документов и составлением договора Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Не покупайте квартиру вслепую.
Удачи!
Конечно, имеет значение, т.к. если это только доля, то также должны быть соблюдены требования, предусмотренные ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающие преимущественное право покупки у долевых сособственников. Лучше идите на встречу с юристом или риэлтором, который понимает в документах и способен дать им правильную оценку.