Пособие по безработице имеют ли юристы право списывать?

Здравствуйте. Пособие по безработице имеют ли юристы право списывать?

Уточнение от клиента
Извините не юристы а приставы списывать. Я имела в виду
, Татьяна, г. Иркутск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Юристы списывать вообще ничего не имеют право. Списанием задолженности с банковского счёта занимаются судебные приставы на основании исполнительного производства. Вам необходимо написать заявление судебному приставу для сохранения прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ)). Таким образом Вы сохраните размер прожиточного минимума из любых источников дохода. Исполнительные производства, возбужденные в отношении Вас, можно увидеть на официальном сайте ФССП и в личном кабинете госуслуг.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович