Дом оформлен на мужа, который воспользовался правом налогового вычета ранее, возможно ли подача заявления на налоговый вычет женой

Здравствуйте. Дом оформлен на мужа, который воспользовался правом налогового вычета ранее, возможно ли подача заявления на налоговый вычет женой. Состоят в браке.

, Геннадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возможно ли подача заявления на налоговый вычет женой. Состоят в браке.

Геннадий, добрый день! Если дом приобретен в браке, брачным договором не определен иной его статус ( т.к. в силу ст. 34 СК РФ приобретенное в браке имущество поступает в общую совместную собственность вне зависимости на кого из супругов оно оформлено), супруга не утратила право на получение налогового вычета и сумма расходов на приобретение дома   позволяет супруга вправе также заявить вычет по данным расходам ( в части, не использованной супругом и с учетом ограничения в 2 млн. на 1 человека).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Геннадий!!!

Дом оформлен на мужа, который воспользовался правом налогового вычета ранее

 Налоговый вычет, которым воспользовался муж, был в отношении покупки данного дома, или другого жилого помещения?

Если имущественный налоговый вычет был использован мужем на приобретение другого жилого помещения, то его супруга имеет право на получение такого вычета, даже если дом оформлен не на неё, но приобретен в браке

Так, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

В заявлении на имущественный вычет укажите, что супругой были понесены соответствующие расходы на приобретение дома.

По данному вопросу ФНС были даны разъяснения (ссылка на сайт), а также указано в письмо Федеральной налоговой службы от 29 февраля 2016 г. № БС-3-11/813@ “Об имущественном налоговом вычете”