Есть ли смысл продолжать дальше оспаривать отказ?

Доброго дня ,Супруг УСН Доходы ,КУДиР не заполняли ,так как это не требовалась .Подала на универсальное пособие ,в качестве расхода предоставила документ акт сверки ,ссылаясь на огласно постановление от 16.12.22 номер 2330 В «случае если заявитель или члены его семьи получили доходы, определенные в подпункте "к" пункта 47 настоящих Правил, осуществляя свою деятельность с применением упрощенной системы налогообложения (в случае если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы), заявитель или члены его семьи вправе представить документы (сведения) о доходах за вычетом расходов в сроки, установленные пунктами 26 и 27 настоящих Правил. В таком случае орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, при расчете среднедушевого дохода семьи использует документы (сведения), представленные заявителем или членами его семьи.

Социальный фонд должен принять документы о расходах (в нашем случае это акт сверки с поставщиками )

Но социальный фонд отказывается принимать данные документы и просит предоставить справку о доходах на основании выписки с расчетного счета в банке (информация будет идентичной с декларацией о доходах в которых не отображены расходы ) Документ прикрепляю .Получается,что согласно постановлению документы должны принять ,но по факту социальный фонд не принимает документы в связи с этим происходит отказ в пособии .Ссылаясь на то что (сведения) о доходах за вычетом расходов) ,но данный документ я предоставить не могу и в постановлении нет наименования данного документа .Подскажите,что делать в данной ситуации и как оспорить отказ ?подавала жалобы ,но результата нет .Есть ли смысл продолжать дальше оспаривать отказ ?

  • EP_SMOLNIKOVA_E.F._otkaz_prev.SDDOut
    .pdf
Уточнение от клиента
Справка требуемая
, Эльнара, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльнара.

Насколько я понимаю речь идет о так называемом новом виде пособия  —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/10101162/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/10101162/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно прилагаемому  к вопросу отказу следует:

С учетом произведенных расчетов среднедушевой доход Вашей семьи составляет
21643,26 руб., что выше величины прожиточного минимума установленной по территории.

Т.е. основанием для принятия такого решения Социальным фондом РФ явилось именно превышение дохода.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльнара.

Поскольку судебной практики по применению данного нового Постановления №2330 пока еще не сформировалось, предлагаю Вам сделать следующее.

Составить КУДиР за прошлый год и новую за 2023, куда внести и доходы,  и расходы, поскольку правила заполнения КУДиР позволяют делать это в т.ч. предпринимателям, которые выбрали УСН «Доходы» (п. 2.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н ). Главное,  для целей налогообложения учитывать только расходы, специально указанные в законе:

на которые уменьшаете начисленный налог, например, страховые взносы за работников. Для этих расходов предусмотрены разд. IV и V книги учета (п. п. 3.1, 8 ст. 346.21 НК РФ, разд. V, VI Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН);
которые оплачены за счет субсидий, указанных в п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Их вы указываете в разд. I книги учета (п. 2.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН).

Для подтверждения расходов использовать позицию, изложенную в Постановлении КС РФ от 20.07.2010 N 17-П. Там, правда, вопрос касался определения доходов ИП на УСН «доходы» для целей удержания алиментов, однако, я полагаю, и в вашей ситуации должен применяться аналогичный подход. КС РФ указал, что учет понесенных ИП расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должен производиться по надлежащим образом оформленным документам. При этом могут использоваться первичные учетные документы, предусмотренные Федеральным законом N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Таким образом, полагаю, вами должны быть представлены не просто сверки с контрагентами, а товарные накладные, счета-фактуры, закупочные акты, платежные поручения, приходно-расходные кассовые документы и другие документы, подтверждающие приобретение ИП товаров, работ, услуг для осуществления предпринимательской деятельности.

Если и после предъявления КУДиР и первичных документов Вам дадут отказ в назначении пособия, тогда, на мой взгляд, только в судебном порядке Вы сможете добиться защиты своих законных интересов.

Эльнара
Клиент, г. Красноярск
Книга уже заполнена, но там указана маленькая сумма о расходах.и ее я предоставить не смогу, а поставщики все что могут выдать на руки это только акт сверки

Если у Вас нет документов, подтверждающих фактические расходы, кроме актов сверки (что странно, если у Вас были договорные отношения с контрагентами и Вы оплачивали переданные Вам товары, работы, услуги), боюсь у Вас нет перспективы отстоять свои интересы даже в суде.

Кроме того, если Вы предполагали обращаться за пособиями, то должны были учитывать, что у Вас могут запросить подтверждение расходов, ведь и в ранее действовавших нормативных актах о порядке назначения аналогичных пособий было указание о праве заявителя предоставить документы, подтверждающие доходы по УСН «доходы» с учетом понесенных расходов.