Имеет ли право работник приходить с представителем?

Добрый день! Работник подал в суд о признании незаконным расторжение трудового договора, восстановлении на работе, взыскании оплаты вынужденного прогула, суд принял решение о восстановлении работника. На судебных заседаниях интересы работника представлял некий "представитель", сведений о наличии у представителя документов подтверждающих его адвокатскую или юридическую деятельность у работодателя нет, в день когда работник принес исполнительный лист о восстановлении на работе, он пришел в сопровождении представителя, никаких документов представителем в том, что он представляет интересы работника предоставлено не было. Имеет ли право работник приходить с представителем? Если да, то как это должно быть оформлено и какие документы должны быть предоставлены работодателю? На какие законодательные документы ориентироваться работодателю в случае когда представитель присутствует при общении работника и работодателя?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Работодатель может потребовать доверенность для проверки полномочий представителя работника.

Гражданский кодекс

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В суде представителем мог быть быть любой дееспособный гражданин в отношении которого работник в суде заявил ходатайство о допуске этого лица представителем, либо нотариальную доверенность.

Наличия высшего юридического образования или адвокатского статуса для представления интересов работника не требуется.

При этом, формально нотариальная доверенность на представление интересов работника перед работодателем законом не предусмотрена.

Можно потребовать доверенность в письменной форме в любом случае с указанием необходимых полномочий.

Как минимум доступ к персональным данным работника требует письменной доверенности, если представитель будет ознакамливаться с личными данными работника.

Гражданский кодекс

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Получается, что между работником и представителем может быть заключено письменное согласие о том, что представитель имеет право на представление интересов работника перед работодателем, но тогда этот представитель сможет приходить в организацию и знакомиться со всеми документами, касающимися трудовой деятельности работника: приказы, трудовой договор, должностная инструкция и т.д? но в некоторых документах могут содержаться персональные данные третьих лиц, как быть с этим, ведь предоставление выписок из определенных документов не всегда сможет отразить суть документа в плане трудовой деятельности работника?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основным документом на основании которого возможно допустить постороннего человека к вопросам, связанным с третьим лицом, его правами и обязанностями – это доверенность, при этом в доверенности указываются непосредственно все полномочия, которыми представитель обладает. Выход за их пределы не допускается.  Доверенность может выдает сам доверитель, для решения многих вопросов в интересах доверителя не обязательно, чтобы доверенность была кем-то удостоверена, но предусматриваются отдельные лица, которые обладают правом удостоверить доверенности в силу закона. В частности, такие лица указаны  ч.2,3 ст. 53 ГК РФ. При представлении доверенности представитель также должен представить документы, подтверждающие его личность и, свидетельствующие о том, что он действительно является лицом, указанным в доверенности.

Для представления интересов а в трудовых отношениях не требуется обязательной нотариальной формы доверенности, достаточно простой письменной формы, удостоверенной в порядке, установленном ГК РФ. ГК РФ. Также нужно ещё смотреть какие непосредственно действия пытается совершить представитель, особенно, если он действует без присутствия доверителя. Некоторые действия могут быть совершены только лично, например, заключить трудовой договор или, например, соглашение о расторжении трудового договора и т.п  представитель не может, такие документы подписываются лично работником, что исходит из норм ТК РФ, в тоже время, например, получить заработную плату и подобные действия, которые не предусматривают обязательное личное участие лица-доверителя — возможно.

 Если Вы представитель работодателя, то в отношении Вас, например, при оформлении трудовых отношений действует правило, определенное  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» -

представителем работодателя является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения

(п. 12).

Общую формулировку как подтверждаются полномочия представителя работодателя возможно использовать по подтверждению полномочия действовать от имени работодателя и в иных трудовых вопросах, за исключением тех, которые должны быть реализованы работодателем лично.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Имеет ли право работник приходить с представителем? Если да, то как это должно быть оформлено и какие документы должны быть предоставлены работодателю? На какие законодательные документы ориентироваться работодателю в случае когда представитель присутствует при общении работника и работодателя?

Да, работник имеет право приходить на переговоры и общаться с работодателем в присутствии представителя. Это право закреплено в ТК РФ Статья 29. «Представители работников» и ГК РФ Статья 185. «Общие положения о доверенности».
Представителями работников являются профессиональные союзы и их объединения, а так же граждане, которых работник уполномочил довереностью.

Представитель может быть лицом, которое работник назначил для защиты своих интересов, например, представитель профсоюза или адвокат.

Обычно представитель может предоставить доверенность.

В случае присутствия представителя у работника на переговорах, работодатель должен учитывать, что он также обязан соблюдать права работника и представителя. Ориентироваться в этом случае можно на следующие законодательные документы:
— Трудовой кодекс РФ;
— Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»;
— Гражданский кодекс РФ;
— Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Важно помнить, что представитель имеет право общаться с работодателем в интересах работника и защищать его права в соответствии с действующим законодательством.

С уважением.