Направлять иск правильнее по тому адресу, где товар приобретался, или там где он был забран по

Направлять иск правильнее по тому адресу, где товар приобретался, или там где он был забран по предварительной доставке в определенный удобный магазин, из-за отсутствия товара в том магазине, кто был выбит товарный чек, или же иск нужно направлять по юридическому адресу магазина, а это уже не Санкт-Петербург, а Москва?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Если товар был приобретен в магазине, то иск следует направлять по юридическому адресу этого магазина. Если товар был заказан с доставкой в определенный магазин, но не был там найден, то иск также следует направлять по юридическому адресу этого магазина.  Если юридический адрес магазина находится в другом городе, то это не является препятствием для направления иска. В этом случае иск может быть направлен в суд по месту нахождения ответчика (магазина).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Элина, здравствуйте!

Поскольку в указанных правоотношениях Вы выступали (вероятно) в качестве потребителя, то иск может быть предъявлен в суд по месту Вашего места жительства (ч. 7 ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
а иск, я, все-таки, должна направить в тот магазин, в котором я выбивала чек или же там, где товар забрала (в тот магазин я и писала заявление и претензию на замену некачественного товара)?

Так, где уплатили деньги и получили чек.