Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если эту квартиру будет продавать человек с генеральной доверенностью от владельца, то какой налог будет в этом случае?

Какой налог должен уплатить налоговый нерезидент РФ при продаже квартиры и машины, которыми владеет больше 3 лет? Если эту квартиру будет продавать человек с генеральной доверенностью от владельца, то какой налог будет в этом случае?

, Тимур, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.8
Эксперт

Здравствуйте!

Какой налог должен уплатить налоговый нерезидент РФ при продаже квартиры и машины, которыми владеет больше 3 лет?

при продаже ТС которой владеете более 3 лет НДФЛ не платите на основании п.17.1 ст.217 НК.

при продаже недвижимости общий срок владения, освобождающий от уплаты НДФЛ — 5 лет, за исключением случаев определенных п.2.1 и 3 ст.217.1 НК.

к исключениям, когда минимально необходимый для освобождения дохода от налога срок владения 3 года (п.3 ст.217.1 НК), относится продажа недвижимости, приобретенной в результате приватизации, по наследству, дарению от близкого родственника, ренте и если жилье является единственным.

соответственно, если Вы исключение определенные п.2.1 и 3 ст.217.1 НК не попадаете, то должны будете уплатить НДФЛ 30% (ст.224 НК).

Если эту квартиру будет продавать человек с генеральной доверенностью от владельца, то какой налог будет в этом случае?

продажа через представителя о доверенности никак не влияет на налоговые обязанности налогоплательщика, т.ек. как налоговый НЕрезидент РФ уплатите НДФЛ 30%, если доход не будет освобождаться от налога по сроку владения

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
рейтинг 8.4

Здравствуйте

Размер налога от продажи движимого или недвижимого имущества никаким образом не зависит от того- продает ли имущество собственник или его представитель по доверенности.

Обязанность по уплате налога возлагается на собственника имущества

Что касается машины, то поскольку срок владения машиной составляет более 3 лет, то в соответствии с п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, от оплаты налога собственник освобождается.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ также могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения ., то есть налог при продаже машина платить не нужно

С 2021 года также не нужно подавать декларацию НДФЛ-3 о полученном доходе также не нужно

 продолжу ответом далее

0
0
0
0

что касается квартиры, то также с С 1 января 2019 года нерезиденты РФ также могут не платить НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в собственности более минимального срока владения.

По недвижимости по общему правилу в соответствии со ст.217.1 Налогового кодекса РФ-доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

Но при этом-минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

-физическим лицомв порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
-в результате приватизации;
-плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
-в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

продолжу ответом далее

0
0
0
0

При этом для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору.

При продаже любой недвижимости за сумму не более 1 млн.руб, независимо от срока владения, НЛФЛ не уплачивается в том числе и нерезидентами, налоговой декларации в ФНС также подавать не нужно.

Таким образом, если у нерезидента вышел минимальный срок владения движимым или недвижимым имуществом, от также как и резидент, освобождается от уплаты налога

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Возможны какие-то сложности из-за не оформленной опеки?
Добрый день! Ребенок 15 лет, через месяц будет 16 лет, закончила 9 класс, родители разведены, проживала с матерью, но последний год жила у бабушки со стороны отца, в одном районе, никаких документов не оформляли по этому поводу. Мать умерла, отец работает в другом городе, девочка также останется жить с бабушкой, если не оформлять временную опеку,чтобы бабушка представляла интересы ребенка, а сделать генеральную доверенность на бабушку о представление интересов отца, какие могут быть последствия? Возможны какие-то сложности из-за не оформленной опеки?
, вопрос №3726313, Яна, г. Астрахань
586 ₽
Налоговое право
Как будет рассчитываться налог на продажу этих квартир, первая квартира в собственности один год, есть
Здравствуйте, вопрос следующий Моя мама находясь в браке взяла квартиру в ипотеку за 2 050 000 с первым взносом 500 000, так же у нее в собственности есть квартира за 4 000 000, через два месяца умер отец и завещал все имущество мне, ипотеку полностью погасили, выделили супружескую долю и я вступил в наследство получил по половине доли в этих двух квартирах. Как будет рассчитываться налог на продажу этих квартир, первая квартира в собственности один год, есть договор купли продажи на 2 050 000 на имя мамы, вторая за 4 000 000 принадлежит ей с 2010 года, я вступил в наследство на половину в этом месяце. Если я подарю маме обе доли, она должна платить налог, если расходы на первую квартиру она может подтвердить договором купли продажи а вторая находится в собственности более 5 лет? Либо как нам продать обе квартиры чтобы не платить налог либо максимально его уменьшить.
, вопрос №3726177, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Мне нужно сделать генеральную доверенность на другого человека, чтобы он смог открыть и получить за меня листок нетрудоспособности
Здравствуйте. Мне нужно сделать генеральную доверенность на другого человека, чтобы он смог открыть и получить за меня листок нетрудоспособности. Заведующая поликлиники, в которой будет оформляться больничный, сказала что листок нетрудоспособности - это финансовый документ, поэтому нужна именно генеральная доверенность. Но хотелось бы чтобы в ней было прям прописано про представление моих интересов в медицинских учреждениях и листки нетрудоспособности.
, вопрос №3725673, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что-то с этим можно сделать?
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с модельным агенством MaryWay и вернуть средства, но они сообщают что средства не вернут, тк услуга была выполнена, под услугой подразумевается фотосессия и онлайн курсы, сам лично услугами не воспользовался. Как мне быть? 26 мая (пятница) на авито встретила вакансию : подработка Массовка для съемки кино. Далее откликнулась на авито. И мне сразу написал менеджер на вас ап придти на кастинг утверждение съемки на след. день. 

Прихожу в офис на кастинг 27 мая (суббота), а там модельное агенство. В итоге там не оказалось никакой съемки в массовке фильма, потом они начали говорить, что я прирожденная модель, сделали несколько моих фото, и сказали мы вам даем бесплатное обучение в нашем агенстве и через неделе-две пару вы можете выезжать на съемки брендов и украшений от нашего модельного агенства MaryWay. Я потеряла бдительность, говорили они со всеми фишками продажников и манипуляций и психологического давления. Но говорят вам нужно сделать фото портфолио, чтобы работать. Оно стоит 50 000 руб. Я говорила что у меня нет денег, я пришла за работой, а не тратить деньги. И что мне нужно подумать, взять договор домой почитать. Но менеджер сказал ваше место нужно занять сейчас или оно уйдет желающих много и наша рассрочка актуальна только сегодня! Менеджер предложила оформить рассрочку, которая впоследствии будет оплачиваться с гонораров съемки.
Потом менеджер взяли мой паспорт и сказали мы можем вам дать рассрочку внутри компании без процентов, в итоге оформили на меня кредит с большими процентами на 68000 руб. Я по не знанию подписала договор и документы, почти не вчитывалась в содержимое, потому что слушала как красиво говорят менеджеры агенства и обещают мне работу. Потом пришла домой и подумала ну что-то здесь будто не чисто, и полезла в интернет читать отзывы! И увидела сотни отзывов в разных городах что они мошенники и разводят людей, что сотни людей попались на это, в итоге никакой работы они не предоставляю, а лишь люди платят кредиты за их мнимые услуги! Далее в этот же день вечером через несколько часов после подписания звоню тому самому менеджеру и говорю, я хочу отменить договор по закону имею право! На что мне менеджер сказала ну так услуга уже выполнена нашим агенством и что отменить сложно. Я сказала что приду поговорить с управляющим их модельного агенства уфимского филиала Mary Way утром 28 мая (вскр) 2023г.. Перед этим заехала в банк МТС где был взят кредит через модельное агенство на мое имя! Написала претензию, чтобы все отменить. Они сказали что воскресенье такое не решают, и что у меня проблемы не с банкомат с модельным агенством. Пусть они у себя в магазине отменят вашу покупку и тогда банк отменит кредит! Далее я обратилась в полицию, написала заявление о попытке мошенничества, они посмотрели договор и сказали что раз я подписала документы, то это уже гражданско-правовое разбирательство и нужно идти в суд и писать предсудебную претензию! 
Далее после полиции я пришла в модельное агенство на разговор с управляющей уфимского филиала, та стала говорить что все отзывы, что я читала в интернете это дело рук конкурентов и обиженных клиентов, которые не смогли найти работу в модельном бизнесе. Что шоу-бизнес работает так, черный пиар. Я сказала что хочу написать заявление на отмену договора и отмену кредита! Или я приду к ним с полицией и прокуратурой для проверки. Она надо мной посмеялась и сказала, что агенство выполнило все с их стороны. Я сказала, что с их стороны это мошеннический способ заработка на людях, которые ищут работу! 
Поэтому я решила обратиться в суд, чтобы они вернули мне деньги, закрыть кредит, который они мне открыли и компенсацию за моральный ущерб. И чтобы люди больше не попадались на таких мошенников, как это агенство!!!

 Есть договор, я пришлю фото сканы. В договоре есть 2 пункта. 
1 Они якобы открывают доступ к их онлайн платформе, и если заходишь при них по ссылке и смотришь хотя бы 1 урок там, то 1 часть договора становится будто выполненной. Я по ссылке не переходила, в онлайн уроки их не заходила, в офисе тоже не заходила потому что у меня не было доступа к моей личной почте. Обычно они это делают в офисе и менеджер фиксирует как фото, но они всеравно говорят что эта часть выполнена. В конце договора есть 2 акта выполненных работ и под 1 пунктом я поставила подпись в спешке. Но получается эта услугами ими мне не предоставлена. Услуга стоит 30 000 руб.
2 пункт Фотосъемка. Также есть акт выполненных работ, он не подписан. То есть минимально за это можно вернуть деньги? Потому что услуга не выполнена? Услуга 20 0000 руб.

Но я пострадала на Оплату кредита с процентами на 68000 руб.

Подскажите пожалуйста что-то с этим можно сделать?

, вопрос №3724164, Галина, г. Уфа
Предпринимательское право
Если да, то какие налоги я должен буду уплатить?
Я ИП усн,я работаю с ооо,которая закупает материал у ао и отправляет этот материал мне водителем. Могу ли я оплатить доставку водителю или же это должен сделать ооо? Если да ,то какие налоги я должен буду уплатить?
, вопрос №3724142, Артем, г. Курск
Дата обновления страницы 20.03.2023