Нужно ли мне написать заявление об отказе от УСН?

Здравствуйте, такая ситуация: в августе 2021 открыла ИП (Санкт-Петербург), вид деятельности уход за детьми.

По факту детский центр по обучению чтению, скорочтению, математике.

УСН доходы минус расходы при открытии. В конце года перешла на патент 0% по совету коллег. ( т.к франшиза) В конце 21 года наемный бухгалтер мне делал отчетность, я ее сдала не вовремя, но приняли, небольшой штраф назначили. (250Р)

Сейчас я должна сдать декларацию по УСН за 22 год. Хочу разобраться сама, чтобы понимать.

Получается я не могу вести одну деятельность в одном субьекте по УСН и патенте:

Вопросы:

1. Как разделить какие доходы учитывать в патенте, какие в УСН? Есть ли лимит?

2. Могу ли я сдать 0 декларацию по УСН и учесть все доходы на патенте? (порядка 1800000)

3. Нужно ли мне написать заявление об отказе от УСН?

, Юлия Егорова, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

1. Для того чтобы разделить доходы между УСН и патентом, необходимо определить, какая деятельность относится к какому виду деятельности. В вашем случае, детский центр по обучению чтению, скорочтению, математике относится к виду деятельности «образование», а уход за детьми — к виду деятельности «уход за детьми». Следовательно, доходы, полученные от образовательной деятельности, могут быть учтены по УСН, а доходы от ухода за детьми — на патенте. Лимита на разделение доходов между УСН и патентом нет.  2. Если вы перешли на патентный режим на конец 2021 года, то за этот год вы должны были подавать декларацию по УСН. Если вы не имели доходов, то можете сдать 0 декларацию по УСН. Однако, если вы имели доходы, то необходимо заполнить декларацию и уплатить налоги по УСН за соответствующий период. Доходы, полученные после перехода на патентный режим, могут быть учтены на патенте.  3. Если вы решили полностью перейти на патентный режим, то вам необходимо написать заявление об отказе от УСН. Заявление должно быть направлено в налоговую инспекцию по месту нахождения вашего ИП. В заявлении необходимо указать причину отказа от УСН — переход на патентный режим.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

1. Вы можете вести деятельность и на УСН и на патенте т.к. это совместимые системы налогообложения, просто ту деятельность (доходы и расходы по ней), которую вы ведете на патенте, вы в КУДиР по УСН не отражаете и в декларацию по УСН не включаете. Лимит по годовому доходу на патенте — 60 млн. руб. (п. 6 ст. 346.45 НК РФ) по УСН 251,4 млн. руб.

2. Да, можете, но при условии, что у вас не было доходов, которые не подходят под патент. В этом случае раздельный учет доходов и расходов вести не нужно.

3. Этого делать необходимости нет, но вам необходимо будет ежегодно сдавать нулевые декларации по УСН. Замечу, что если доходы не подходящие под патент у вас появятся, то они автоматически попадут под УСН, а если у вас не будет УСН, то они попадут под ОСНО (НДФЛ+НДС). Таким образом, рекомендую от УСН не отказываться.

Получается я не могу вести одну деятельность в одном субьекте по УСН и патенте:

Да, не можете, именно поэтому все доходы и расходы по патенту вы не принимаете для УСН. Но это не означает, что от УСН требуется отказаться вообще.