Я работала в магазине товаров не официально но между мной и

Я работала в магазине товаров, не официально, но между мной и хозяйкой магазина был заключен договор ( агента), но там просто наши подписи, нотариально он не заверен, действителен ли он?

Позже они начали придумывать новые правила, и я была на них не согласна, тогда сказали будут уменьшать зарплату, я сказала , что буду увольняться, была готова отработать сколько нужно, они сказали , что магазин будет закрыт 5 дней, у меня столько времени сидеть без денег нет возможности, в последний день я посчитала весь остаток товара, и оставила им лист, я устроилась за это время на другую работу, они начали звонить, повышать голос, и что бы я немедленно пришла все пересчитывать, времени у меня на это нет, и с таким отношением желание не имею, говорят, что подадут на меня в суд за какую то там недостачу, накладных ни разу в жизни не видела, моя совесть чиста, и камеры у них есть , пусть смотрят, пытаются запугать судом, я их заблокировала, с такими людьми невозможно договорится , они лишь хотят кипиша, сегодня приходит сообщение вот такого плана

Добрый день! Меня зовут Кирилл, я из Юридической компании Аргумент.

Пишу вам от Надежды Геннадиевны (компания ООО «Шамбала») по поводу вашего с ней вопроса.

Рассказали мне что вы не хотите выходить и сдавать своё рабочее место (произвести инвентаризацию в том числе).

Пишу вам с целью напомнить то, что ваши договорные отношения с ООО «Шамбала» не прекращены, следовательно, на вас по сегодняшний день лежат права и обязанности по данному договору, в том числе сдать рабочее место и произвести инвентаризацию.

Прошу предпринять попытку мирно разрешить данный вопрос без дальнейшего осложнения.

В противном случае, по желанию нашего заказчика (ООО «Шамбала»)мы будем вынуждены обращаться с иском в суд.

Запугивают или действительно может такое быть?

Договор у меня есть , но там нет печати натариуса, могли ли они заверить договор позже?

, Эвелина, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

Договор агентирования, если у Вас заключен действительно он, не предполагает нотариального заверения в силу ст. 1005 ГК РФ. Но в Вашем случае есть подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, что дает Вам право подать встречный иск — и у Вас будет куда больше шансов выиграть. В двух словах в рамках бесплатного вопроса, конечно, все нюансы не прояснить, но Ваша позиция в этой ситуации очевидно сильнее.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.