Хотя такие условия предусмотрены при постановки на очередь получения субсидии на покупку жилья, сотрудников

Здравствуйте. Сотрудник росгвардии (не военнослужащий) имел в собственности квартиру в субьекте, где проходит службу.Продал её и по истечению 2 лет захотел получать компенсацию, за съем квартиры. Ему отказывают, ссылаясь на то, что это было ухудшение жилищных условий и должно пройти не менее 5 лет. Хотя такие условия предусмотрены при постановки на очередь получения субсидии на покупку жилья, сотрудников. Насколько они правы? Спасибо.

, Денис, г. Липецк
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие и сотрудники внутренних дел, а также их семьи имеют право на жилищное обеспечение. При этом, если военнослужащий или сотрудник внутренних дел имеет в собственности жилое помещение, то он может продать его только после получения разрешения на это от соответствующего органа.  Кроме того, согласно статье 29 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О жилищном обеспечении граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», гражданин, ухудшивший свои жилищные условия в результате продажи жилого помещения, имеет право на получение жилищной субсидии только если прошло не менее 5 лет с момента продажи.  Таким образом, сотрудник Росгвардии, продавший квартиру в субъекте, где проходит службу, имеет право на получение компенсации за съем жилья только если прошло не менее 5 лет с момента продажи. В данном случае, поскольку прошло всего 2 года, сотруднику отказывают в компенсации ссылаясь на это условие. Поэтому, в данной ситуации, отказ в компенсации является законным.

Денис
Клиент, г. Липецк
Так а субсидия и съем жилья это разные вещи. Где в законе прописано именно про 5лет при подаче на компенсацию. У меня есть квартира, я не нуждаюсь в субсидии. Просто мне добираться до места службы очень долго.