8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотя такие условия предусмотрены при постановки на очередь получения субсидии на покупку жилья, сотрудников

Здравствуйте. Сотрудник росгвардии (не военнослужащий) имел в собственности квартиру в субьекте, где проходит службу.Продал её и по истечению 2 лет захотел получать компенсацию, за съем квартиры. Ему отказывают, ссылаясь на то, что это было ухудшение жилищных условий и должно пройти не менее 5 лет. Хотя такие условия предусмотрены при постановки на очередь получения субсидии на покупку жилья, сотрудников. Насколько они правы? Спасибо.

, Денис, г. Липецк
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие и сотрудники внутренних дел, а также их семьи имеют право на жилищное обеспечение. При этом, если военнослужащий или сотрудник внутренних дел имеет в собственности жилое помещение, то он может продать его только после получения разрешения на это от соответствующего органа.  Кроме того, согласно статье 29 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О жилищном обеспечении граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», гражданин, ухудшивший свои жилищные условия в результате продажи жилого помещения, имеет право на получение жилищной субсидии только если прошло не менее 5 лет с момента продажи.  Таким образом, сотрудник Росгвардии, продавший квартиру в субъекте, где проходит службу, имеет право на получение компенсации за съем жилья только если прошло не менее 5 лет с момента продажи. В данном случае, поскольку прошло всего 2 года, сотруднику отказывают в компенсации ссылаясь на это условие. Поэтому, в данной ситуации, отказ в компенсации является законным.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Липецк
Так а субсидия и съем жилья это разные вещи. Где в законе прописано именно про 5лет при подаче на компенсацию. У меня есть квартира, я не нуждаюсь в субсидии. Просто мне добираться до места службы очень долго.
Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
И какова процедура вступления и получения наследства?
Добрый день! Есть реновационное жилье. Два собственника по 1/2 доли каждый. Наступает этап переселения. Один собственник соглашается с выбранным вариантом и подписывает согласие, второй пишет отказ. Не найдя взаимопонимания и компромисса, ДГИ города Москвы подает в суд. Суд выдает решение о принудительном выселении из текущего жилья и вселении в новое жилье. Первый собственник добровольно выселяется и вселяется в новое жилье и подписывает все необходимые документы и все ок. Второй собственник не делает ничего, его выселяют и прекращается собственность сносимого жилья. Второй собственник ничего не делает и в выписке из Росреестра указан собственник второй доли город Москва. Так ничего и не сделав и не подписав второй собственник через три месяца умирает. Открывается наследственное дело, претендуют два родственника. Согласно выпискам из Росреестра на сносимый дом права прекращены, а права на новый дом нигде не фигурируеют (кроме решения суда, см. выше). Вопрос, как два наследника могут получить в наследство свои доли от доли умершего собственника? Получат ли они собстветность часть жилья или например денежные компенсации за снесенное жилье? (поскольку на новое никто не вступил). И какова процедура вступления и получения наследства? Спасибо
, вопрос №4158496, Максим, г. Москва
Административное право
Можно как нибудь обойтись без постановки на учёт?
Здравствуйте. Моей сестре 17 лет, недавно она отдыхала с друзьями на пляже, распивая спиртные напитки, после чего с подругой поехала катать на квадроцикле (она была пассажиром). В 6 утра их остановили сотрудники ГИБДД и забрали в участок. Со стороны сотрудников ГИБДД был выписан только штраф, за отсутствие шлема. Позже приехали сотрудники ПДн, провели экспертизу на алкоголь, показало 0.3 промили. В связи с чем дали направление к наркологу, и назначили комиссию. Ранее сестра не привлекалась, из благополучной семьи. Вопрос: обязательно ли проходить нарколога? Можно как нибудь обойтись без постановки на учёт?
, вопрос №4158452, Лидия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли иначе решить данный вопрос?
Добрый день. В 1997 году встали с мамой в очередь на обеспечение жильем (мама детдомовская, я впоследствии еще и потеряла отца, который не оставил метров никаких). Я замужем. Я, муж и моя мать не имеем никакой собственности. Есть двое разнополых детей. Наша очередь подходит, сейчас обновляем дело. Столкнулась со следующими вопросами: 1. Муж прописан в квартире своего отца. Консультант из ДГИ сказала, что он занимает в ней площадь 28 квадратов (пополам с отцом). А это лишние 10 метров. Поэтому их вычтут из нашей нормы по метрам. Законно ли это? 2. Мы с матерью (и теперь еще мои дети) прописаны в квартире по соц найму. Площадь около 35 квадратов. Когда-то это было общежитие с общей кухней и постирочной. Сейчас дом просто многоквартирный. Общие зоны стали отдельными квартирами. У нас в квартире нет кухни. в одной из комнат дымоход, розетка под плиту, но нет мокрой точки (туалет за стеной межкомнатной). Хотели признать квартиру однокомнатной. БТИ ответили, что для признания нужна мокрая точка. А провести ее можно, только если так сделает весь дом. Фактически такое условие невыполнимо. Правомерен ли такой ответ? Можно ли иначе решить данный вопрос? Фактически мы хотим оставить в наше пользование текущую квартиру по соцнайму. И чтобы я с детьми получила отдельное жилье. Но если из нормы вычтут 10 метров мужа, если текущая квартира будет числиться двухкомнатной, то я с детьми получу около 27 квадратов. Это скорее однушка, чем двушка. А дети разнополые. При этом, если квартиру признают однокомнатной, то и жилая площадь в ней снизится. И я смогу получить нормальную квартиру. Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию Спасибо
, вопрос №4158349, Алиса, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Мы хотели приехать в Москву до его 18 лет я, для получения внутреннего паспорта и снять его с регистрации в
Добрый день. Меня интересует возможность получения онлайн консультации. В данной ситуации. Мой сын родился и проживает постоянно во Франции имеет два гражданства. Французское и Российское. Документы французские и российский загранпаспорт. Мы хотели приехать в Москву до его 18 лет я, для получения внутреннего паспорта и снять его с регистрации в Москве ,для последующей постановки на учёт в консульстве России как постоянно проживающего во Франции. Меня интересует риски при этой поездке, и сможете ли он безприпятственно выехать назад во Францию. Дата рождения 30 сентября 2006 года
, вопрос №4158225, Elena, г. Москва
Защита прав потребителей
При условии, что с момента покупки прошло менее 15-и дней, а с момента получения товара из транспортной компании(доставки) прошло 3 дня?
Добрый день. Вопрос связан с Законом прав потребителей: могу ли я вернуть в интернет-магазин(ИП) накладные наушники(технически сложный товар), если я обнаружил недостаток? При условии, что с момента покупки прошло менее 15-и дней, а с момента получения товара из транспортной компании(доставки) прошло 3 дня?
, вопрос №4158166, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2023