Как лучше выстроить этот процесс, если: а) таких сотрудников нанимается немного (1-3 чел

Компания - ООО, все сотрудники выполняют трудовую функцию вне места расположения организации (дистанционно).

Расположение рабочего места в договоре прописано как конкретный адрес, т.е. адрес фактического нахождения работника.

Вопросы:

1. Как лучше оформлять новых сотрудников, которые будут с нами работать длительное время, при этом являются гражданами РФ, но фактически находятся за пределами РФ (за границей)?

Трудовой договор, ГПХ, самозанятый, м.б. есть еще варианты?

Какие риски возникают в каждом случае?

2. Как лучше выстроить этот процесс, если:

а) таких сотрудников нанимается немного (1-3 чел.).

б) это будет массовый подбор (10-20 чел.).

, Ирина, с. Лиски
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Как лучше оформлять новых сотрудников, которые будут с нами работать длительное время, при этом являются гражданами РФ, но фактически находятся за пределами РФ (за границей)?

 Здравствуйте

Это не трудовой договор должен быть, а гражданский.

2. Как лучше выстроить этот процесс, если: а) таких сотрудников нанимается немного (1-3 чел.). б) это будет массовый подбор (10-20 чел.).

Ничего не меняется в зависимости от количества

Дело в том, что трудовые отношения роструд считает невозможными с людьми за пределами рф.

Причина – трудовое законодательство нашей страны не действует за пределами России. Работодатель не может обеспечить безопасные условия труда за границей, поэтому если заключит трудовой договор, то нарушит требования статей 312.3 и 13 ТК (письма Минтруда от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848, от 17.02.2016 № 14-2/В-125, Роструда от 26.02.2016 № ТЗ/437-6-1).

Источник: www.glavbukh.ru/news/40968-rostrud-zapretil-zaklyuchat-trudovye-dogovory-dlya-raboty-za-granitsey

Трудовой договор, ГПХ, самозанятый, м.б. есть еще варианты?

 Так что это обычный гражданский договор у вас будет на оказание услуг в рамках ст 779 гк.

Если создаются объекты интеллектуальной собственности — то подойдет договор авторского заказа в рамках ст 1288 гк.

Подписать его можно дистанционно, путем обмена сканами.

Количество людей тут роли не играет. И в гражданском договоре нет понятия графика работы, отпусков, охраны труда. Есть оплата- по условиям договора и советую предусмотреть подписание актов для приемки результатов услуг — например раз в месяц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как лучше оформлять новых сотрудников, которые будут с нами работать длительное время, при этом являются гражданами РФ, но фактически находятся за пределами РФ (за границей)? Трудовой договор, ГПХ, самозанятый, м.б. есть еще варианты? Какие риски возникают в каждом случае?

Здравствуйте.

Наилучший вариант — заключение договора ГПХ с указанием на место оказания услуг — за пределами РФ. При этом Минтруд тоже высказывается против заключения трудовых договоров, если сотрудник работает из-за рубежа. Позиция ведомства отражена в письмах № 14-2/ООГ-245 от 16.01.2017 и № 17-3/В-410 от 07.08.2015. Это объясняется тем, что законы РФ действуют только на ее территории.

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ доходы по такому договору будут доходами от источников за пределами РФ, соответственно удерживать НДФЛ у исполнителя не нужно, поскольку в данном случае у организации нет обязанностей налогового агента.

Приниципиальной разницы с точки зрени количества нет. Главное — надлежащее оформление.

Обязанность уплаты НДФЛ работником зависит от его налогового статуса, резиденты согласно ст. 209 НК РФ платят налог со всех своих доходов. Такой работник, а точнее исполнитель будет сам определять, является ли он налоговым резидентом РФ. Если по окончании года он им окажется, то он должен заплатить НДФЛ со всех своих доходов, независимо от источника их получения и сдать декларацию. Если по окончании года физлицо утратило статус налогового резидента России, то НДФЛ он платить не будет — налоги ему придется платить по месту налогового резидентства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Отдельно следует отметить ситуацию со страховыми взносами.

К числу застрахованных по ОПС и ОМС относятся российские граждане, в частности, работающие по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. А вот застрахованными лицами в ОСС такие граждане РФ не являются.

Поэтому, гражданин РФ, осуществляющий дистанционно деятельность за рубежом в соответствии с договором ГПХ, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, заключенным с российской организацией, является застрахованным лицом в системе ОПС и ОМС и, соответственно, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые и производимые указанному физлицу, подлежат обложению страховыми взносами в обычном порядке.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, позиция Минтруда сводится к тому, что заключать трудовой договор о дистанционной работе с гражданином РФ, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ не правомерно.

Объясняется прежде всего тем, что необходимо соблюдать нормы Трудового кодекса об обеспечении дистанционным работникам безопасных условий труда и в соответствии со  ст. 13 ТК РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ.

Однако следует заметить, что все это ишь позиция Минтруда, прямого запрета на заключение таких договором законом не установлено.

По факту риск для вас при заключении трудового договора с лицом  за границей, в следующем:

 находясь за границей, работник не обязан соблюдать трудовое законодательство РФ опять же в силу ст. 13 ТК РФ. Поэтому, например, привлечь такого работника к ответственности по российскому трудовому законодательству вам будет практически невозможно. При этом вы, находясь на территории России соблюдать ТК РФ должны.

Соответственно оптимальным будет заключение гражданско-правовых договоров на оказание услуг

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ирина.

Мы обсуждали данный вопрос ранее. При этом наиболее подходящими будут варианты:

1. С работой через самозанятых — при этом Вы уходите от необходимости оплаты страховых взносов за них.

При этом негативный момент — риски по переквалификации договоров с ними в трудовые, при наличии в договорах условий позволяющих говорить о наличии трудовых отношений, либо фактическое прикрытие трудовых отношений  с доначислением налогов и  страховых, а так же запрет на сотрудничество с бывшими работниками компании в течении 2 лет с момента увольнения — ст.6 п.2 пп.8 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/

2. С работой с обычными физ.лицам  по договору ГПХ. При этом указание на место выполнения работ за  пределами РФ позволит уйти от оплат страховых взносов в ФСС. Взносы в мед.страх  и пенсионный сохранятся. НДФЛ если указанные лица  не будут резидентами РФ в РФ не будет — пп.6 п.3 ст.208 НК

3. Работа по дистанционному трудовому договору — ситуация похожа на п.2, но возникают доп.взносы в соц.страх + гарантии по трудовому законодательству( отпуск, больничный и т.д.). Заключение дистанционного трудового договора для работы за пределами РФ не запрещено законодательством РФ.

4. Работа с ИП за пределами РФ — риски по НДС и обязанностям НДС -агента  по зарубежному ИП.

а) таких сотрудников нанимается немного (1-3 чел.).

б) это будет массовый подбор (10-20 чел.).

Риски не в количестве, а в том, что договоры могут быть признаны трудовыми, если в условиях работы будут иметься признаки трудовых отношений. Поэтому для п.1,2 и 4 главное уйти от наличия условий, позволяющих трактовать отношения как трудовые.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе оформлять трудовые отношения т.е. в рамках трудового договора, а также вступать в отношения в рамках гражданского правового договора т.е. ГПХ с ними как  с физическими лицами не имеющими статуса «самозанятого»", итак и имеющими такой статус.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

 Гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ, а также образец  договора ГПХ и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Между тем, следует обратить внимание на то, что оформляя трудовые отношения в данной ситуации с работником на условиях дистанционной работы, есть риск установления нарушений со стороны работодателя законодательства РФ в части соблюдения требований охраны труда,, и привлечения к административной ответственности в этом случае.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25f3ceaed375099ba9819406f2405cd05b71f58/

ТК РФ Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f308e0acbcc986b51caba3cb634a8bdbd94e7ef/

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292.

Из указанных разъяснения следует, что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников… обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным… Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.-https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-27-07-2016-17-3-v-292/

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается оформлений отношения с лицом в статусе «самозанятого»,  с ними заключают договоры ГПХ.

Проблемы  могут возникнуть тогда, когда бывший работодатель со своим бывшим работником после его увольнения и получения им статуса плательщика НПД, или как привыкли в обиходе «самозанятого», целенаправленно перед этим увольняет его, тот оформляется «самозанятым», и бывший работодатель заключает с ним в этом статусе договор ГПХ, вот к таким случаям  особенно пристальное внимание со стороны контролирующих органов.

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

6 правил работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.