А я читал что судимость спустя 3 года снимается

Здравствуйте. В 2021 г. Был осужден по 264.1 и приговорен к 440 часов отработки. Прокуратура написала опровержение. В декабре этого же года мне заменили приговор. Дали 6 мес поселения. В ноябре 2022 я освободился. 7 августа 2025 года сняли с учета в уин. В сентябре получил права. В феврале 2026 года опять поймали. Сейчас осудили по 264.1 ч2. Непогашенная судимость говорят. А я читал что судимость спустя 3 года снимается. Было еще ззд на 2.9 мес

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Судимость по данной статье погашается через 1 год после отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, либо через 3 года после освобождения из мест лишения свободы.

В вашем случае срок погашения должен исчисляться с ноября 2022 года (даты освобождения), то есть судимость погасилась бы в ноябре 2025 года.

Если новое преступление по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ совершено до ноября 2025 года, судимость действительно считалась непогашенной.

Для уточнения статуса судимости получите справку о наличии (отсутствии) судимости в МВД или через МФЦ.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир